Сегодня:

Человек я реальный, но сны иногда смотрю. Некоторые даже с любопытством. Но чтоб такое привиделось! Не иначе сближение Луны с Землей сказывается. Или катаклизмы в Японии. Или просто месяц март. А может последнего «Президентского совета» начитался…
Словом, иду я, вроде, кремлёвским коридором власти, а навстречу – кто бы вы думали? – один из действующих венценосцев. И запросто так ко мне:
— Привет, Фантомыч!
— Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич! – вытягиваюсь в струнку я. А он меж тем интересуется:
— Ты к нам по делу заглянул? Как там в ЗаМКАДье живётся под нашим управлением?
— По-разному, — отвечаю уклончиво: — Кому плохо, кому весело, кому хорошо, а кому – лучше всех.
— Это ты о Бондареве Сергее? – догадался гарант прав и свобод граждан ЭрЭфии. – Который на сестру всю недвижимость оформлял? Читал я, «Частную лавочку» мне дотошный мужик из Новочеркасска присылает: то ли Белый, то ли Серый … а, наверное, Красный его фамилия! Мы теперь в раздумьях: с одной стороны, хороший человек Сергей Борисович, системообразущий, правильный пацан, слов нет, но с другой стороны – не по чину живет. Всего лишь замгубернатора, а размах, как у члена правительства! Кстати, а у Елены Михайловны про нас с Путиным ничего нет?
— У нас в столице есть проблемы и поважнее, — отмахнулся я.
— У вас проблемы остались?! – ужаснулся президент. — Я вот смотрел вчера себя в программе «Время», ничего я не говорил о проблемах! И Владимир Владимирович не говорил…
— А вы других послушайте! – подзадорил я гаранта. – Приезжайте к нам. У нас в ЖКХ такой бардак творится! Воруют-с. По-крупному.
— Расскажи! – запросил мой собеседник. Ну куда ж тут даже во сне денешься?!
…Жили-были в одном славном южно-российском Городе N восемь дружных управляющих компаний. Да и как им не быть дружными, ведь учредитель-то – один, на все восемь компаний. Правильно рассудило старое руководство Города N: мы сами направим финансовые потоки в правильные русла. Кому нужна конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг? Потребителям? Да пошли они… в «Жилремонт». Время шло, всё было хорошо и даже замечательно у группы отличных товарищей полковников из администрации, тесно связанных с учредителями таких дружных управляющих компаний. Финансовые потоки текли в правильные русла: большая часть – прямо в администрацию, поменьше – в структуры, которые ее проверяли. Всем хватало, только у народа заканчивалось: и деньги, и терпение. А тут время подошло к выборам – пора снова мэра мэром выбирать. А электорат вдруг зашевелился и голос подал: хватит нам жить под ворами! Учредитель дружных управляющих компаний шевеление засёк и принял защитные меры: ну, так, на всякий случай. И активизировался увод активов, а проще – распил бабла.
— Представляете, — рисовал я схему Дмитрианатоличу, — я плачу деньги ИРЦ, он в МУП «Жилремонт», тот – в «Жилремонты» — 1,2,3 … 8, а те, в свою очередь, платят поставщикам коммунальных услуг. Чаще не платят. А коммунальщики обижаются на горожан и грозят отключить тепло, свет, воду и завалить всех мусором.
— И много к рукам прилипает на каждом звене цепочки? – с неподдельным интересом вопросил президент.
— У-у-у! – поднял палец я. – Там такие цифры, я их – ночью разбуди – наизусть помню.
И тут я понял, что крепко сплю, а будить меня почему-то собеседник не торопился. «Не буди лихо, пока тихо». Президент прижал палец к губам, чтобы не прогнать мой сон.
— Любопытная схема вывода денег из хозяйствующего субъекта, — заявил Дмитрий Анатольевич шепотом. — А как докопались?
— Да мэра в городе нового выбрали. Сам не ворует и другим не даёт. На «Жилремонты» написал заявление в милицию. Там их деятельность проверили, но выводы, вроде как, под сукно положили.
— А ваш прокурор чем занимается?
— Представления даёт! – честно ответил я.
— Это как? – изумился гарант.
— Да вот так. Взял, и направил мэру города представление об устранении нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Чтоб, значит, лёд убирали.
— Так март на дворе!
— Ну, правильно. Пока представление давалось, лёд сам и растаял. Теперь можно обвинить мэра в неисполнении представления прокуратуры.
Дмитрий Анатольевич от души расхохотался.
— И давно у вас так?
— С марта прошлого года. Народ выбрал новых в мэрию, а они в прокуратуру только по делу ходят. Никаких понятий! Вот и начались представления, всем, блин, на удивление…
— Да, весело у вас в городе Н. Я Чайке расскажу.
— Здоровая мысль! – одобрил я это твердое намерение.
— Ну что ж, спокойной ночи! – попрощался со мной президент.
— И вам того же!
— Да я уж теперь не засну… — вздохнул Дмитрий Анатольевич.

Такая вот чепуха приснилась. Но… На следующий день после нашего «разговора», во вторник, 15 марта президент России Дмитрий Медведев озадачил генпрокурора поручением тщательно проверить деятельность управляющих компаний. Думаю, новочеркасской прокуратуре будет совсем легко выполнить эту работу. А я помогу. Попрошу знакомого аудитора прокомментировать попавшие мне в руки документы –заключение, выполненное по заданию УВД Новочеркасска. Исследовались документы, подтверждающие взаимоотношения ресурсопоставляющих предприятий и управляющих компаний нашего города. А если редакция «Лавочки» не откажет, расскажу об этом в одном из ближайших номеров газеты.
С уважением, Политфантом
Politphantom1@mail.ru