Сегодня: 19 апреля 5031, Вторник

25 марта — день работников культуры

В нашем городе немало учреждений культуры, есть среди них муниципальные, есть ведомственные. Крупнейшие из муниципальных — Городской Дом культуры и Дом культуры микрорайона Октябрьский. У обоих в этом году круглые даты — 45 лет городскому и 55 лет поселковому домам культуры.

Ольга Кузьминых: «В культуре работают только подвижники»
— Городской Дом культуры был открыт в 1966 году, — говорит его директор Ольга Кузьминых, — прошло время, многое в нашей жизни изменилось, но миссия учреждений культуры осталась прежней. И сейчас, так же как и раньше, с помощью специалистов, художественных руководителей, преподавателей люди хотят развивать какие-то задатки своих способностей: петь, танцевать, музицировать, общаться с другими любителями творчества, выходить на сцену в концертах, участвовать в смотрах и выставках.
В нашем Городском Доме культуры сегодня действуют более полусотни творческих коллективов и клубных объединений, в которых с увлечением занимаются около 2 тысяч горожан всех возрастных категорий. У нас 11 коллективов, которым присвоено звание «народный». Было десять, но совсем недавно ансамбль «Донцы» (руководитель — Анна Свиридова, концертмейстер — Анатолий Репников) завоевал эту высокую оценку специалистов. Среди народных ансамблей есть коллективы казачьей, русской народной песни, есть и хореографические, и вокально-академического направления, и цирковая студия. Хочу заметить, что сегодня в Ростовской области очень мало танцевальных коллективов, ориентированных на народный танец, а у нас уже многие годы работает народный ансамбль танца «Ковылёк», которым руководит Марина Казакова.
У нас действует и множество клубных формирований, где занимаются поэты, художники, коллекционеры самых разных направлений: нумизматы, любители кактусов и суккулентов, фиалок-сенполий и многие другие. Городской Дом культуры стал для них местом, где они могут собираться и общаться с единомышленниками.
В штате у нас 57 человек, но очень большое число и волонтеров, людей, которые ведут разную работу просто по велению души и сердца. К сожалению, Городской Дом культуры не может похвастать площадями, но зато у нас множество друзей и коллег в других учреждениях, которые принимают наши секции, кружки и клубы, дают им возможность вести работу. В течение года мы проводим более тысячи разных мероприятий на радость горожанам, а областной фестиваль танца «Танаис» стал уже нашим «фирменным» форумом хореографического искусства. В прошлом году мы провели его в одиннадцатый раз.
Руководством Управления культуры и искусства нам выделены средства на пошив новых костюмов, мы заменили часть оконных блоков, будем делать пожарную сигнализацию. Из последних очень радостных событий — присвоение руководителю народного ансамбля казачьей песни «Любо» Юрию Хачатуряну звания Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Мы очень рады за Юрия Арамовича, деятельность которого оценена по достоинству. А вообще должна сказать, что у нас работают настоящие подвижники, люди, которые уже не могут заниматься чем-то другим, которые не мыслят себя без творчества, без культуры.

Галина Бойко: «Праздник всегда с нами»
— Здание Дома культуры микрорайона Октябрьский было построено в 1956 году, — говорит директор этого учреждения Галина Бойко, — это был Дворец культуры НЗСП. В связи с экономическими трудностями, которые переживал завод, в 2003 году ведомственный Дом культуры был передан муниципалитету. В штате нашего учреждения всего 37 человек, но, помимо них, у нас работает и немало энтузиастов. В Доме культуры действуют 38 клубных формирований, в том числе 25 коллективов художественной самодеятельности. Наш зрительный зал рассчитан всего на три сотни мест, и когда идёт концерт или какой-то праздник, у нас всегда аншлаг. Есть постоянные зрители, которые стараются не пропустить ни одно наше мероприятие, значит, людям интересно, значит, мы работаем не зря. Площадь перед Домом культуры давно стала местом встречи многих жителей микрорайона. Там гуляет молодёжь, родители с детьми, они видят наши афиши, наши анонсы, а потом приходят к нам в кружки и секции.
Мы стараемся так организовать работу Дома культуры, чтобы люди всех возрастов нашли себе занятие по душе. Помимо вокальных и хореографических коллективов, у нас есть шахматный клуб, клуб ветеранов, клуб здоровья, поэтический клуб, студии прикладного искусства.
Я думаю, что работа в сфере культуры не каждому по силам. Мои коллеги — это особые люди, люди, которые трудятся, не замечая времени и даже дней недели. Когда у большинства выходные дни или праздники, у работников культуры — самое напряжённое время. В наших мероприятиях участвуют практически все сотрудники, все в костюмах, все на площади, включая бухгалтерию. Как это было недавно, когда мы проводили Масленицу.
У нас много замечательных коллективов. На присвоение звания «народный» выдвинуты духовой оркестр (дирижёр Михаил Титов) и ансамбль народной песни «Вера, Надежда, Любовь» (руководитель Ирина Воробьева). Мы гордимся студией вышивки бисером и шелком «Бусинка» (руководитель Ольга Родионова), работы которой известны далеко за пределами города. Мы предлагаем жителям микрорайона выбор из самого широкого спектра направлений творчества и досуга и стараемся, чтобы с людьми занимались профессионалы высокого уровня. Именно поэтому у нас работают такие руководители коллективов, как Елена Мещерякова, Оксана Жукова, Светлана Гембель.
Зданию Дома культуры 55 лет, и серьёзного ремонта оно за эти полвека не переживало. Но мы уже почувствовали внимание со стороны руководства Управления культуры и искусства, есть смета на замену инженерных коммуникаций, проведена частичная замена окон, смонтирована пожарная сигнализация. Все это нас очень обнадёживает, ведь в учреждении культуры форма должна соответствовать содержанию.
row['name']