Сегодня:

Защита прав потребителей – возможностей всё больше

Всемирный день защиты прав потребителей, отмечаемый 15-го марта, в этом году прошёл под девизом: «Потребители — за честные финансовые услуги».
И это не случайно, ведь мы страдаем не только от бракованных товаров и некачественных бытовых услуг. В потребительскую сферу входит множество видов сервиса (платные услуги учреждений здравоохранения, туристических компаний, транспортные, образовательные, коммунальные и т.д.), где с нас всегда берут деньги, но не всегда делают то, за что мы эти деньги платим. Не случайно «Закон о защите прав потребителей» специалисты считают одним из важнейших правовых актов российского законодательства.
О «потребительском» законе, о новых мерах, предпринимаемых на государственном уровне для защиты законных интересов граждан, шёл разговор на пресс-конференции, состоявшейся в информационном агентстве «Интерфакс-Юг». На вопросы журналистов областных средств массовой информации отвечал директор Департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.
По словам Андрея Николаевича, Ростовская область была и остаётся лидером в решении проблем защиты прав потребителей. Именно у нас была разработана и принята первая в России целевая программа «Защита прав потребителей», которая действовала с 2008-го по 2010-й год. Практика показала её эффективность, и сейчас начинается реализация новой целевой потребительской программы, срок действия которой — с 2011-го по 2013-й год. Программа — это не только определённый план разных мероприятий, но и солидные бюджетные ассигнования. Именно на эти средства издаётся «просветительская» литература, проводятся независимые экспертизы товаров, в нескольких городах и районах области открыты общественные приёмные по защите прав потребителей. (В том числе и у нас в Новочеркасске, по адресу: Московская, 20, т. 24-90-06). Консультанты общественных приёмных, опытные юристы, на бесплатной основе объясняют посетителям их права, помогают составлять письменные претензии и даже исковые заявления. В рамках новой программы в области будут работать 16 таких приёмных.
Программа предусматривает проведение очередного, уже четвёртого, конкурса для средств массовой информации «Сильно сказано», о котором было объявлено на пресс-конференции. Газетные материалы, сюжеты на телевидении и радио, статьи в интернет-изданиях напоминают людям об их неотъемлемом праве приобретать качественные товары и пользоваться качественными услугами, поясняют, как можно наказать нарушителей закона. (В нашей газете опубликовано уже более полусотни уроков «Школы покупателя»). Итоги конкурса подведут в ноябре на очередном форуме защитников прав потребителей.
Андрей Иванов подчеркнул желание организаторов форума выйти и в интернет-пространство. Это позволит привлечь к обсуждению темы защиты прав потребителей более широкие слои пользователей мировой сети, львиную долю которых составляют молодые люди. Будет проводиться и оценка деятельности администраций муниципальных образований в плане защиты прав потребителей. Словом, защита потребительских прав становится все надёжнее. Главное, чтобы потребители сами проявляли активность, пользуясь все новыми возможностями, которые открываются перед ними.
row['name']