Сегодня:

18 марта мэр Анатолий Кондратенко встретился с делегацией Союза предпринимателей г. Новочеркасска.

Союз предпринимателей г. Новочеркасска был создан 8 лет назад, 17 марта 2003 года. Эта организация объединила представителей малого и среднего бизнеса в нашем городе с целью создания условий для более успешной работы и совместного отстаивания интересов предпринимателей. За это время проделана большая и плодотворная работа в интересах развития малого предпринимательства, но и сегодня предпринимателям приходится сталкиваться с огромным количеством трудностей. О некоторых из них и шла речь на прошедшей встрече с мэром.
Началась встреча с того, что Анатолий Кондратенко поздравил предпринимателей и зачитал приветственный адрес. Мэр выразил надежду, что малый бизнес в Новочеркасске будет развиваться и расти, посетовав на слишком малые поступления в городской бюджет от предпринимателей (всего 5 процентов от всей суммы) и неизжитую еще среди них практику выплаты заработной платы работникам «в конвертах». После этого мэр выразил готовность ответить на все накопившиеся вопросы.
Председатель Союза предпринимателей Михаил Васильев поблагодарил за высокую оценку работы своей организации. Среди вопросов к муниципальной власти он выделил три.
Срок прохождения документов через администрацию города мог бы быть значительно меньше, что облегчило бы работу многим предпринимателям. Конечно, существует установленный законом предельный срок рассмотрения, но никто не запрещает его ускорить.
Другой вопрос в том, что уже отработанные в администрации документы по 10 и больше дней лежат до их регистрации. Иногда чиновники заставляют по 10-15 раз переделывать документы. Ведь единого стандарта, четко регламентирующего их форму, нет, и каждый чиновник по своему усмотрению может отправить их на переделку по пустяковому предлогу. В этом вопросе администрации требуется навести порядок.
Вопрос муниципальных закупок. К примеру, все чувствуют на себе, как сложно ездить автотранспорту по разбитым дорогам нашего города. Михаил Васильев еще раз предложил ввести в комиссию, проверяющую качество городских дорог, представителя малого предпринимательства. Качество работ, выполняемых в нашем городе по тендеру, зачастую не выдерживает критики. И контроль за этим следует ужесточить.
Михаил Васильев также высказал пожелание закрепить на постоянной основе за Союзом предпринимателей помещение на Московской, 28, где сейчас предприниматели находятся «на птичьих правах», и выступил с инициативой провести общегородской праздник в честь Дня предпринимателя 28-29 мая. В ходе беседы несколько предпринимателей обратились к мэру за помощью в разрешении отдельных конкретных вопросов.
В беседе с журналистами Михаил Васильев заявил, что в связи с его недавним избранием руководителем Союза предпринимателей никаких кардинальных перемен не будет. Работа будет постепенно стремиться к улучшению. Что же касается известной идеи о проведении 26 мая всеобщей забастовки предпринимателей, то вместо забастовки Союз предпринимателей г. Новочеркасска решил устроить общегородской праздник. Разумеется, городские предприниматели оставляют за собой право провести митинг, собрать подписи и направить соответствующее письмо в законодательные органы власти с протестом против роста тарифов и повышения ставки социальных взносов с 26 до 34 %. «Революции никому не нужны, надо спокойно работать!»
row['name']