Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— Определена ли в конечном итоге процедура предоставления адресной помощи жителям микрорайона Октябрьский за 1 квартал текущего года? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Процедура определена. Найдены средства (более 4 млн.рублей на 1-й квартал года), необходимые на компенсацию затрат по оплате тарифов по водоотведению района Октябрьский, но утверждение бюджетных расходов относится к компетенции городской Думы, и большинством голосов депутаты не утвердили эти расходы. Поэтому процесс выплаты адресной помощи жителям района Октябрьский заблокирован на данный момент. Надеюсь, что вопрос в конце концов разрешится.
— Когда начнется ямочный ремонт дорог? Каков план проведения этих работ, как определяется первоочередность тех или иных работ? (5/27 канал)
— Стоит сказать, что в нынешнем году выделены большие суммы финансирования на проведение этих работ. Проведены конкурсы, определены исполнители. Приоритетность выполнения работ: гостевые маршруты, маршруты движения общественного транспорта и прочий ямочный ремонт дорог. Большие надежды возлагаются и на специальную машину, находящуюся в ведении муниципалитета и приобретенную специально для проведения ямочного ремонта дорог.
— Ростовской области предлагается принять участие в программе «Стимул», которая утверждена наблюдательным советом федерального агентства ипотечного жилищного кредитования. Что этот «Стимул» даст нашему городу в области жилищного строительства? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева областным министерством терразвития подготовлены предложения по стимулированию рынка жилья до 2014 года. Предлагается три варианта мер, стимулирующих участников госпрограмм приобретать жильё в строящихся домах. Первый вариант предусматривает дифференцированный подход. Тем участникам госпрограмм, кто приобретает жилье на первичном рынке, предлагается выделять из бюджета в течение 3 лет субсидию на погашение 9-10% по ипотечным кредитам. А тем, кто решил приобрести квартиру на вторичном рынке жилья, — на 4-5% годовых. Во втором варианте предложений вообще не предусмотрены субсидии для вторичного рынка. Но зато добавлена ещё одна категория получателей бюджетной помощи на покупку строящегося жилья с привлечением ипотечных средств. Третий вариант предложений – это увеличение размера субсидии до 11-12% и срока субсидирования до 5 лет для действующих категорий получателей господдержки. Это молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы, ветераны боевых действий Афганистана и ЧР. Для Новочеркасска все эти программы, безусловно, важны.