Сегодня:

Очевидное – невероятное

«… И молимся, чтобы страховка не подвела!»
(В. Высоцкий)

Директор МУП «Спецавтохозяйство» Григорий Приймак, в третий раз уволенный Администрацией города, в третий раз восстановлен судом!
Последний раз Григория Алексеевича «проводили» за снег, обрушившийся на город и не убранный вовремя, что привело к массе ДТП, простаиванию горожан в пробках, опозданию на работу, к месту учебы.
Третье по счету увольнение Приймак привычно обжаловал в Новочеркасском городском суде, но на этот раз судья Л.П. Клочкова заняла сторону Администрации. Приймак подал кассационную жалобу, которую 14 марта рассмотрел облсуд и … вновь восстановил экс-директора на работе!
Если верить противникам мэра Кондратенко и его команды, обвиняющих их в замусоривании города, то уже на этой неделе Новочеркасск должен стать образцом чистоты. А то как же! Ведь господин Приймак снова приступает к исполнению своих обязанностей.
Правда, тут есть одно «но». Над Григорием Алексеевичем могут сгрудиться уголовные тучи. Однажды уже была попытка привлечь его к уголовной ответственности за «трудовые успехи» при прошлом мэре. Попытка – не пытка, говорят, будет повторена. В том случае речь шла о выплате самому себе г-ном Приймаком а-а-агромной премии (или зарплаты). А вот еще новости.
1 марта Арбитражный суд Ростовской области рассмотрел иск КУМИ Новочеркасска к ООО «Общество страхования жизни «Россия», где руководимое Приймаком МУП «САХ» проходило третьим лицом. Суд признал недействительным договор добровольного коллективного смешанного страхования жизни по программе «VIP-план», заключенный в 2008 году между МУП «САХ» и «Россией». Приймак превысил свои полномочия, подписав этот договор без согласия собственника – КУМИ. За время действия договора с сентября 2008 года по март 2010-го (именно в это время сменился мэр) МУП «САХ» перечислило на счет «России» 1 млн. 920 тыс. руб. После чего договор быстро расторгли…
Думаете, деньги вернулись в МУП «САХ»? Щас-с-с! По просьбе руководства этого предприятия (читай – Приймака Г.А.) деньги в сумме 1 млн. 510 тыс. 411 руб. 96 коп. были перечислены на расчетные счета застрахованных лиц: самого Г.А. Приймака (директор), а также В.П. Бушуева (заместитель директора), В.С. Писковой (главный бухгалтер), Л.В. Маркевич (главный экономист). Так что вопрос «Где деньги, Зин?» не стоит. А вот как и почему они попали по указанным адресам, нужно разобраться следствию.

От «ЧЛ». «Ба! Знакомые все лица!» — вскричали «частные лавочники», найдя одну прошлогоднюю цитату:
«… мне попала ведомость выплаты заработной платы работникам САХ. … Зарплата обычного рабочего 6-7 тысяч, но бывает, достигает 11 тысяч. За апрель месяц руководитель предприятия Приймак Григорий Алексеевич получил 110 тысяч, главный бухгалтер (В.С. Пискова – коммент. «ЧЛ») 96 тысяч, главный экономист (Л.В. Маркевич – коммент. «ЧЛ») 96 тысяч, заместитель руководителя (В.П. Бушуев – коммент. «ЧЛ») 78 тысяч. Как может при таких зарплатах безубыточно работать предприятие? Здесь вопиющее нарушение и мы будем с этим делом разбираться».
(28.06.2010г. Отчет мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко перед жителями города за первые три месяца работы новой Администрации).

И еще одна выдержка:
«В ходе рассмотрения материала проверки было установлено, что Приймак Григорий Алексеевич, являясь… директором МУП «САХ»…, злоупотребляя своими полномочиями, вопреки интересам МУП «САХ» и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя… указал заведомо ложные сведения о размере чистой прибыли предприятия… на основании чего ему было выплачено незаконное денежное вознаграждение в сумме 134 840 рублей 80 копеек…».
(Из постановления заместителя начальника СО-1 СУ при УВД по г. Новочеркасску В. Савченко).

Интересно, страховое общество «Россия» страхует от «сумы и от тюрьмы»?