Сегодня:

Щукарь любит подарки, и делать их – даже больше, чем получать

В Клубе деда Щукаря провожали Масленицу. И на этот вкуснейший всенародный праздник все присутствующие получили презенты в соответствии со своими наклонностями. (И со своими странностями. Например, корреспонденту «В» вручили почтовый конверт в знак органической неспособности воспользоваться электронной почтой.) Семья Михайловых была одарена пачкой адыгейской соли, плюс к пуду, который они съели вместе, да еще и с перцем, как сказала прекрасная половина этой пары Наталья. Евгений Халдаев, редактор «Теледома», наоборот, получил электрические вилку с розеткой в знак того, что он всегда «в контакте». Николай Красников, кинофотовидеооператор, которому вот уже сорок лет нет ни смены, ни альтернативы, обрел диск-визитную карточку. Психолог Ирина Дусева получила набор остреньких кулинарных шпажек для экспериментов наподобие иглоукалывания пациента. Вешалка в два крючочка, один из которых – крючок сатирика, а второй – на который так судьбоносно поймался Щукарь, достались Александру Малашенко. Он и сам оказался именинником, и в свой день рожденья сделал свои подарки всем участникам клубного праздника: «барские замашки» — икра к блинам и «устрицы».
Член-корреспондент Академии наук, неотъемлемая компонента клубной компании юмористов, Николай Серпокрылов прислал свое стихотворение, посвященное имениннику и любимому времяпрепровождению в целом, в котором попытался раскрыть магию «МАГа», как подписывает свои обращения к друзьям Александр Григорьевич Малашенко.
Вообще все хотели порадовать всех, поэтому масленичный блинный стол просто разламывался под разнообразными яствами. Напитками служили глинтвейны из домашних вин и чача собственной возгонки от дома Михайловых, уже в который раз приютивших Клуб в своем гостеприимном доме на Тургеневской.
Праздничный стол помещался в центре уютного дворика, а дворик, в свою очередь, — посреди Новочеркасска. И в нем, окруженном старыми деревьями, осыпанном последним снегом, горел кострище, на котором одна маленькая, но веселая компания сжигала чучело Масленицы. И в этом языческом огне сгорало все лишнее, что мешало жить в ушедшем году.
Хотя из еды и был сделан «культ» (жены и вообще женщины натворили), но были и чисто интеллектуальные удовольствия. Напротив стола, очень скромно, на стареньком стуле разместился музыкант Николай Теренько и аккомпанировал на баяне абсолютно всему, что только ни начинали петь. Потом (лично мне кажется это подвигом «кинщика») была показана кинопленка 35-летней давности о том, как эта же компания, но в более полном составе, ездила в Домбай. Поскольку вся «киномеханика» помещалась в «кинозале», зрители с восторгом смотрели не только на экран, но и на то, как тоненькая настоящая кинопленочка вылезает из настоящего кинопроектора и скручивается змейкой под ним на полу.
…Щукарь, по самым скромным подсчетам, родился 14 марта примерно
1870 г. под знаком Рыб, поэтому и получился таким фантазером и креативщиком. Но отмечать его день рождения закладкой памятника в Клубе будут ближе к выходным дням 20 марта в 12 часов дня в Уголке деда Щукаря в библиотеке имени Шолохова на Буденновской. Подарком литературному герою станет табличка, заложенная на месте будущего памятника. Его можно установить на постаменте, который как будто специально входит в архитектурный ансамбль, если можно так выразиться, библиотечного крыльца. Сотрудники обрадовались, что заодно отремонтируют и ступени, по которым пройдет народная тропа в литературный музей деда Щукаря.
Оказывается, существует такое понятие, как скульптура-карикатура. Это своевременное открытие сделал Александр Григорьевич Малашенко, который приблизительно уже составил в воображении всю дедовско-щукаревскую скульптурную группу. Атрибутика такова: обязательно Щукарева кобыла, круп которой будет как бы вырастать из постамента, что «легко делается и является самым «вандалозащищенным» вариантом. Сама фигура Щукаря будет гротескной и дополняться «лечебным» горшком на животе, головным убором, наполовину являющимся треухом, наполовину генеральской папахой (когда родился Щукарь, повитуха предположила, что он будет генералом, потому что головка «тыковкой»), жениным зипуном, драным собакой (собака прилагается) и лягушенком в большой ложке или просто в руке, потому что опять же «вандалоопасно» — столовый прибор легко могут оторвать фанаты литературного героя. Подпись под памятником будет, возможно, «Несмотря ни на что, жизнь веселая штука…» или аналогичный по смыслу афоризм Щукаря «Жизня эта мне нравится…»
row['name']