Сегодня:

В редакцию «В» обратились читатели, которые заметили в начале месяца подъём цен на куриные яйца и окорочка в одном из небольших магазинов. Мы обратились в Управление торговли с просьбой рассказать о методике ценообразования на продукты питания, механизме мониторинга и контроля над ценами.
Специалисты Управления торговли пояснили, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №530, регламентирующим правила установления предельного уровня цен на социально значимые товары, отслеживается стоимость 24-х наименований продовольственных товаров. Управлением торговли мониторинг цен проводится с 1 марта один раз в месяц в стационарных предприятиях торговли.
Основным фактором, влияющим на уровень цен, является объём того или иного вида товара на рынке и уровень спроса на него. На цены влияет и сезонность: летом фрукты-овощи дешевле, чем зимой. Торговые наценки, применяемые в розничной сети, неизменные и составляют от 10 до 30% от оптовой цены. Повышение цен — результат роста тарифов на ресурсы и энергоносители, стоимость сырья, транспортных и накладных расходов, увеличения оптовых цен.
Что касается роста цен, о котором сообщили читатели, то куриные окорочка в перечень социально значимых товаров не входят. В этот список включены куры и яйца. По состоянию на 1 марта, среднестатистические розничные цены на кур составили 96,6 рублей за килограмм, на яйцо куриное — 35,42 рубля за десяток. С 1 февраля цена на кур повысилась на 0,5%, на яйца снизилась на 2,3%.
Каких-либо нормативных актов, дающих право устанавливать единую цену на какой-то товар, на сегодня нет.
Кстати, на днях автору этих строк в одном из магазинов попались бананы по 65 рублей за килограмм. Когда такое было?
row['name']