Сегодня: 19 апреля 2454, Воскресенье

Работающий лифт в Новочеркасске скоро станет достопримечательностью

В пятницу в администрации Новочеркасска прошло совещание, посвященное остановке работы нескольких десятков лифтов. И.О. главы ДГХ Константин Денисенко и представители обслуживающей лифты компании обсуждали возможные пути решения возникшей проблемы.
— Весной этого года вступил в силу новый регламент о безопасности лифтов, — рассказал директор Шахтинского филиала фирмы «Союзлифтмонтаж-Юг» Петр Кононов. – И теперь, в соответствии с новыми требованиями, мы обязаны остановить работу всех лифтов, «возраст» которых больше 25 лет. В Новочеркасске таких очень много. Уже сейчас прекратили работу 20 лифтов, в ближайшее время планируется остановка еще полутора десятков подъемных механизмов.
Дело в том, что по новым правилам, лифты с таким сроком службы подлежат обязательной замене. А так как денег на замену такого большого количества подъемников в бюджетах всех уровней не предусмотрено, обслуживающая фирма вынуждена снять с себя всю ответственность – договоры с новочеркасскими ТСЖ и УК приостановлены на неопределенный срок. Даже несмотря на то, что лифты в Новочеркасске периодически меняют (в прошлом году, к примеру, поставили 19 новых механизмов), этого оказалось недостаточно – сейчас многие девятиэтажные дома остались, по сути, без лифтов. Особенно «пострадал» в этом смысле микрорайон Молодежный. Денег на новые механизмы и кабины в региональной казне нет, и в ближайшее время не будет. Жителям девятиэтажек предлагают самим «сбрасываться» на лифты. А между тем, замена одного такого объекта стоит больше миллиона рублей.
— Понятно, что горожанам такие расходы не по карману, — заявил Константин Денисенко. – Но и оставить все, как есть мы не можем. Ведь жителям верхних этажей придется очень туго без лифтов. Я не знаю, что нам делать в этой ситуации, но ясно одно – администрация города будет искать выход.
row['name']