Сегодня: 20 апреля 2908, Пятница

Атаманы казачьих станиц Новочеркасска и мэр так и не смогли собраться в одном месте для разговора

В пятницу казаки Новочеркасского округа Всевеликого Войска Донского организовали пикет у здания городской администрации. Это не первое мероприятие такого рода за последний год.
Вооружившись транспарантами с недвусмысленными лозунгами, казаки в восемь часов утра вышли на площадь перед зданием администрации. Свою акцию протеста они предварили публикацией на сайте округа открытого письма на имя губернатора. В этом письме атаманы станиц прямо потребовали отставки действующего мэра Новочеркасска. По мнению казаков, градоначальник не только не справляется со своей работой, но и намеренно усложняет и без того непростые отношения с Советом атаманов Новочеркасского округа.
Перед началом пикета к казакам вышел заместитель мэра Павел Овчаров и пригласил атаманов сесть с представителями власти за стол переговоров. Диалог в стенах администрации предлагалось провести вместо акции протеста. Недовольные нынешним положением дел казаки ответили, что завершат пикет на час раньше запланированного, и в 9 часов прибудут для разговора к мэру. Акция протеста началась.
Анатолий Кондратенко в это время собрал пресс-конференцию, на которой предложил журналистам свой взгляд на ситуацию. По словам мэра, сами станичники неохотно идут на контакт с администрацией.
— Заявление атаманов о том, что я, как глава города, их игнорирую — несправедливы, — сказал Анатолий Кондратенко. – Я открыт к диалогу. Вот и сегодня, вместо того, чтобы «митинговать» там, на улице, предложил атаманам поговорить здесь. Никто пока, как видите, не пришел. Что касается претензий, которые выдвигают представители казачества, их я тоже могу объяснить. К примеру, атаманы возмущены сокращением семи специалистов по казачеству, которые трудились раньше в администрации города. Но такое кадровое решение продиктовано директивой губернатора, который твердо потребовал сократить штат администрации. Кроме того, Жилищно-трудовая инспекция Ростовской области, проверявшая порядок этого сокращения штатов, не обнаружила никаких нарушений.
Говоря о взаимодействии с казачеством, мэр привел немало цифр. Он подробно рассказал о расходах, которые регулярно несет городской бюджет в связи с «казачьими» мероприятиями, а также о том, во сколько обходится содержание оставшихся специалистов по казачеству, фольклорных ансамблей, казачьих образовательных учреждений. Что касается давнего конфликта по поводу земель в поселке Луговом (напомним, казаки безуспешно просят передать им земли под сельхозугодия), мэр заявил, что этот вопрос сейчас решается. Часть земель на этой территории в аренде, поэтому, прежде, чем принимать какие-либо решения, нужно провести инвентаризацию. Чем и займутся в ближайшее время специалисты.
Рассказав о «работе администрации с казачеством», мэр отбыл в областной центр, на совещание, предоставив своему заместителю, в случае, если атаманы все-таки придут, разрешать конфликт. А казаков в это время … попросту не пустили в здание администрации.
— На проходной мы попросили охранников связаться с управляющим делами и сообщить о нашем приходе на переговоры с мэром, — описал ситуацию атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко. – Господин Неуймин ответил, что нам следует обратиться в отдел пропусков и прийти тогда, когда нам назначат время и выпишут документы для входа в охраняемое здание. Восприняв это как неуважение и открытую издевку, мы удалились.
Потом, почти сразу же, Андрею Демченко перезвонили и извинились. По словам Павла Овчарова, произошло досадное недоразумение, управделами просто не знал, что атаманов настоятельно звали в администрацию. Однако неприятное впечатление уже было произведено. Казаки в «белый дом» не вернулись.
— Для меня эта ситуация стала отличным символом того, что происходит сейчас в администрации города – правая рука не знает, что делает левая, — сказал атаман Демченко корреспонденту «В». – Нас не просто не слышат, нас услышать даже не пытаются. Я много раз требовал восстановить в должностях уволенных работников администрации – получил отказ, я обращался с просьбой предоставить нам места под сельхозярмарки на городских рынках – снова отказ, просил отдать казакам земли в Луговом – сейчас, весной, там начинается инвентаризация. Неужели градоначальник не понимает, что к тому времени, как завершится вся эта волокита, землю уже нельзя будет обрабатывать, пройдет сезон?
Каждый понедельник, как заявил Андрей Демченко, атаманы собираются на Совет. Несмотря ни на что, они готовы к диалогу с градоначальником.
— Если мэр хочет договориться, пусть приходит к нам на Совет, — высказал всеобщее мнение атаман округа. – Как глава города, он имеет полное право присутствовать на нашем еженедельном собрании. Более того, мы приглашаем Анатолия Ивановича прибыть к нам, и вступить, наконец, в диалог.
row['name']