Сегодня: 19 апреля 9153, Воскресенье

На торжественном приёме, посвящённом Международному женскому дню, состоявшемся 4-го марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев, помимо благодарственных писем, вручал женщинам и правительственные награды. Одну из них — Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» — нашей землячке, заслуженному тренеру России Ольге Исуповой. Ольга Николаевна была награждена Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева за подготовку бронзового призёра паралимпиады в Пекине — Павла Харагезова.
Спортсменов-паралимпийцев О.Н. Исупова готовит на базе Новочеркасского дома-интерната для детей с физическими недостатками. Тренер по образованию, она пришла туда учителем физкультуры больше двадцати лет назад, а в 2000-м ей предложили стать тренером Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва инвалидов №27. Высокий профессионализм, терпение, большой труд, особый подход к особым детям, помогают Ольге Николаевне достичь очень высоких результатов. Её ребята побеждают не только силу земного притяжения, ведут борьбу со временем и расстоянием, но и со своими недугами, показывая чудеса скорости, силы, выносливости и главное — огромную волю к победе, которую в них воспитывает тренер.
В начале февраля Ольга Исупова вернулась с чемпионата мира в Новой Зеландии, где один из её питомцев, Владимир Свиридов, стал мировым лидером по прыжкам в длину и завоевал «серебро» в толкании ядра. В чемпионате участвовало 78 стран, и сборная России заняла второе место по числу золотых медалей, уступив лишь китайцам.
График соревнований у легкоатлетов-паралимпийцев и их тренера очень напряженный. Девятого марта — выезд на первенство России по легкой атлетике в Краснодар. За медали там боролись четверо спортсменов, входящих в сборную России и двое членов сборной команды Ростовской области. В апреле — первенство мира в Объединенных Арабских Эмиратах. В Дубаи и будут выступать трое воспитанников Ольги Николаевны. В мае — открытый чемпионат в Голландии, в июне — квалификационные соревнования в Чебоксарах. Но главная задача, главная цель для Ольги Исуповой и её ребят — паралимпиада в Лондоне осенью 2012 года. К этим играм Ольга Николаевна готовит двух своих легкоатлетов.
row['name']