Сегодня:

На смену масленичным гуляниям пришел Великий Пост

Для того, чтобы все, что мешает жизни, оставить во имя лучшего. Время и обстоятельства поста делают процесс изменения человека от худшего к лучшему более простым, легким. Мы ведь то и дело возвращаемся к тому, что сами считаем вредным. Как отказаться от всех любимых грехов, которые стали частью нашей жизни? Не хватает решимости и душевных сил. И вот пост — это своего рода упражнение для душевной мышцы. Мы говорим себе: ну хорошо, давай начнем с легкого, потренируемся на мясе, уж мясные ряды всегда нас манят и влекут. Не ешь его вот в эти дни и увидишь, что даже такое простое упражнение принесет тебе хоть малую, но силу. И ты ее потом употребишь, чтобы бороться с большим. Пост помогает человеку отключиться от удовольствий, от пресыщений и освободившиеся силы и внимание бросить на главное.
Цель любого поста — упражнение в воздержании, поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо.
Еще с дореволюционных времен от поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.
Видимо, мы должны всю жизнь придерживаться поста, который можно обозначить так: не есть ближнего своего. А кто у нас не ест ближнего своего? Между тем спокойствие души как раз в этом «вегетарианстве»: тогда ведь и ближний, если он не до конца испорчен, не будет есть тебя.
row['name']