Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко

— 11 марта у Вас состоялась встреча с жителями города. На этот раз Вы побывали в районе Октябрьском. Прокомментируйте итоги диалога с жителями. (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Это был отчет о работе администрации города за год, и такие встречи запланированы и в других районах города, они очень полезны, т.к. позволяют напрямую общаться с избирателями. В том числе, такие встречи дают возможность показать действительную ситуацию событий. Так, хотелось бы прокомментировать последний казачий пикет. Я предложил представителям нашего казачества встретиться за столом переговоров и решить все вопросы. Нестыковки произошли в части назначенного времени и появления делегации казачества. Такая ситуация повторилась не единожды. Так 11 марта я предложил встречу назначить на 8.00 утра, т.к. к 10.00 должен был быть в администрации области. В этом случае переговоры начались бы вместо запланированного пикета. Представители же казаков согласились на встречу лишь в более позднее время, только по окончании пикета.
— Заместитель председателя Городской Думы заявил, что администрация города не выделяет участки для обустройства детских футбольных площадок. Обращался ли в администрацию депутат Андрющенко и как планируется развивать детский массовый спорт? (5/27 канал)
— Да, Александр Александрович Андрющенко координирует один из важнейших городских проектов, касающийся реконструкции городского стадиона. И действительно было его обращение с просьбой выделить два футбольных поля. Архитектурой города было подготовлено постановление, не соответствующее тому, что было обозначено в заявлении: выделить земельные участки под строительство стадиона, строительство дома и особняка. Ясно, что я не мог на это пойти. Этот вопрос будет снова рассматриваться. Сегодня у нас произошла смена главного архитектора города и не только в связи с этим случаем, но и с другими недостатками в работе. А заявленный участок будет рассматриваться для максимально благоприятного использования всеми жителями города. Заявление же г-на Андрющенко я считаю необъективным. Администрация вносила предложение и оно закреплено решением Городской Думы о выделении льготы по налогу на землю для территории стадиона «Ермак», хотя помимо этого стадиона у нас есть и другие спортивные объекты, которым администрация города уделяет определенное внимание. Это, например, бассейн в районе Донском. Он был сдан с большими нарушениями. Тем не менее, варианты исправления ситуации найдены, и в ближайшее время он будет запущен в эксплуатацию. В нем, согласно муниципальному заказу, будут заниматься плаванием школьники. Кроме того, один миллион рублей выделен на переоборудование детских спортивных площадок, решается вопрос спортзала в районе Хотунок, который будет перепрофилирован под занятия дзюдо и самбо. В школах активно внедряются занятия шахматами, т.е развитием детского спорта мы занимаемся и будем заниматься.
— Когда будет сформирован и оглашен список домов – участников капитальных ремонтов текущего года? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Оглашен он будет, ориентировочно, во втором квартале. Сложность в том, что возможности местного бюджета для ремонта домов достаточно скудны, и, поэтому, большая часть средств для производства этих работ выделяется из областного и федерального бюджетов. И они, как распорядители бюджетных средств, разумеется, заказывают условия, по которым дома могут попасть в программу капитальных ремонтов. Во-первых, должна быть подготовлена проектно-сметная документация с государственной экспертизой. Во-вторых, земля под домом должна быть приватизирована. Среди 160 многоквартирных домов, претендующих на производство этих работ, порядка 20-ти домов удовлетворяют этим условиям. Мы ожидаем выделения финансовых средств до 120 млн.рублей и этого достаточно для ремонта этих домов. Здесь необходимо отметить, что жители тех домов, которые желают попасть в программу капитальных ремонтов, должны проявлять инициативу для выполнения обязательных условий. Список домов – участников программы окончательно будет утверждаться в Администрации области.