Сегодня: 19 апреля 0955, Суббота

Вторая половина зимы нас немного подморозила. «Какая будет весна?» «Ах, что ждет летом?» — с ужасом думают люди, вспоминая жар прошлого года. В погоде никто не уверен. Однако, чтобы быть уверенными в себе, хочется хорошо выглядеть в любую погоду.

СУМЧАТЫЙ СЕЗОН
Сумки лета 2011 года – это классика, проверенная годами, элегантная традиция. В будущем сезоне роскошь выглядит просто и стильно.
Черный цвет сумок практически сдал позиции и годится только для парадных выходов. Для тех, кто выбирает сумку, подходящую под большое количество одежды, дизайнеры предлагают обратить внимание на охру, терракоту, песочный, оранжевый, шоколадный, бордо и другие богатые «кожаные» тона. Материалы в моде различные: кожа, замша, текстиль. Лак, хотя все еще встречается, уже не актуален.
Орнамент, полоска, звериная расцветка – всегда можно выбрать вариант по душе. Иногда сложно найти себе удобную сумку. Помогут основные принципы сезона — минимум фурнитуры и максимум практичности. Большую роль играют цвет и форма.
Дизайнеры предлагают носить сумки через плечо или на плече. Можно обернуть ручку вокруг сумки или спрятать внутрь, что сделает ношу похожей на клатч. Соответственно ходить с таким аксессуаром придется, держа его в руках. Да, клатчи не сдают своих позиций и по-прежнему в моде. Такая модель сумочки может быть любого цвета и оказаться изюминкой образа.
Вообще маленькие сумочки – классический аксессуар для вечера. Однако летом такие хороши и на каждый день.
Полоска — один из ведущих трендов 2011 года. Полоска на сумках не исключение. Этот принт ассоциируется с морем, отдыхом и отпуском. Полоски могут быть широкими и тонкими, вертикальными и горизонтальными, частыми и редкими, двух цветов или более.
Пестрый орнамент в этническом или абстрактном стиле – писк моды в этом году. Сумка с таким принтом добавит красок в любой летний образ.
Для лета один из лучших материалов для сумки — текстиль. Изделие из него легкое по весу и при надобности стирается. Текстиль подойдет как к прогулке по городу, так и для похода на пляж.
А если умеете вязать или шить – можете сотворить себе эксклюзивную сумку – это будет смотреться очень уместно.

ЧТО СВЕРХУ?
Модные блейзеры по традиции (поскольку произошли от военно-морского кителя) двубортные, с широкими лацканами. Они особенно хороши в классическом белом цвете и для морского стиля.
Летний пиджак 2011 года может быть креативным. Например, с разрезами или без рукавов. Модный в прошлом сезоне акцент на плечи стал встречаться еще чаще.
Рукав длиной три четверти открывает запястья, и сразу образ смотрится по-летнему легко.
Но не спешите резать все рукава. Традиционный рукав всегда можно засучить изнанкой наружу.
Самое время подчеркивать свою талию всеми доступными способами: подпоясывать ремешком или приталивать одежду.
Ремень в 2011-ом – это тот аксессуар, без которого просто не обойтись. Рекомендуется «прихватывать» не только платья, плащи и другие модели со шлевками. Ремни буквально обязательны поверх жакетов, пиджаков, кардиганов – в общем, практически везде. При этом ширина ремня и его дизайн могут быть совершенно различными.

НЕ ПРОШЛЯПЬ МОМЕНТ
Шляпа – это не только аксессуар, который привлечет внимание. Головной убор отлично скрывает погрешности прически, спасет от жары или холода. И не говорите, что вам не идет шляпа – просто каждому типу лица и фигуры, да и каждому наряду нужен свой вариант шапочек, кепи и шляп.
Шляпы – модная деталь 2011-го. Демисезонные из фетра или обшитые тканью, летние шляпки из соломки и текстиля.
Широкополых фасонов шляп довольно много. Летом 2011 года можно выбирать любой: с высокой или низкой тульей, с изогнутыми или прямыми полями. Главное помнить, что невысоким женщинам широкие поля не очень подойдут.
Летом никак не обойтись без модной панамы, особенно тем, кто любит стиль сафари. Кепки идеальны при создании нарядов в морском, спортивном и ретро стилях. Ковбойские шляпы актуальны со многими образами.
Повязки, косынки, банданы, платки и шарфики, повязанные на голову – все это модно в 2011-ом году. Они могут быть как дополнением к образу, так и яркой деталью. Так что присмотритесь к платкам и шарфикам, они отлично смотрятся как в черте города, так и на отдыхе.

ЦВЕТЫ И ЦВЕТА
В расцветках ткани этого сезона уместно буйство пышных цветочных принтов.
Лепестки, листики, бутоны разного размера, цвета, формы и на любой фоне. Расцветка может напоминать народный костюм или цветочную поляну.
Но все хорошо в меру. Поэтому, чтобы не смотреться как аляповатый букет, надевая «цветочное» платье по возможности сочетайте его с немного спортивной или грубоватой обувью и ковбойской шляпой.
Белый, бледно-розовый, светло-серый и другие пастельные тона включены в модную цветовую гамму этого сезона.
Из ярких — синий, изумрудно-зеленый, оранжевый и коралловый, летом – желтый.
А любимый многими черный лучше заменить шоколадным.

УКРАШАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Материалы украшений в 2011-ом различны: дерево, камень, металлы, фарфор, перламутр, пластик. Колье, серьги и браслеты – модно все. Однако некоторые тонкости опять же имеются.
Сейчас в дизайне украшений все чаще возвращаются к истокам.
Это проявляется и в натуральности материалов – дерево, камень, ракушка. И в формах тоже главенствует природа. Гирлянды из цветов и листьев, бабочек — легкие украшения для весны и лета.
Уже не первый сезон актуальны африканский, индейский, индийский, египетский, древнерусский мотивы. Будто кустарные рукодельные украшения, плетеные из кожи, тканевых канатиков и мелких бусин, несмотря на простоту и примитивизм, будут смотреться бесценно.
Поделочные и полудрагоценные камни в новом сезоне в почете у модниц. Хороши любые натуральные камни, можно даже те, которые почти не обработаны – неровные, ассиметричные. Особенно это подойдет для ожерелий и колье.
Украшения золотистых оттенков по-прежнему в моде. В новом сезоне они сочетаются с натуральными и искусственными камнями и имеют довольно крупные размеры. Массивные украшения допустимы и к вечернему наряду, и к повседневному костюму.
Также с нами остаются многорядные украшения. Можно, имея множество абсолютно разных бус, каждый раз надевать их в новом варианте.
Можно приобрести уже готовое многослойное украшение, тогда достаточно одного движения, чтобы бусы заняли свое место в наряде.
Различные вариации с цепочками и цепями по-прежнему актуальны. Цепи — от коротких, по шее, до совершенно немыслимой длины, звенья на них любого размера и формы.
В цепи может вплетаться все, что угодно, в том числе якоря и бусины морской расцветки.
Массивные многорядные браслеты из самых разнообразных материалов также остаются трендом. К тому же вполне актуальными будут классические варианты, яркие обручи, романтичные цепочки с цветочками.
Броши помимо декоративных функций теперь выступают еще и в качестве фурнитуры, например, вместо застежки кардигана. Использовать броши можно на любой детали гардероба. Возможно прикалывать сразу несколько. Этими аксессуаром преображают все, от пяток до макушки: шапочку, сумочку, жилет, жакет, платье и даже туфельки.