Сегодня: 20 апреля 9171, Вторник

13 марта довыборы в городскую Думу г. Новочеркасска 5-го созыва по 18-му одномандатному избирательному округу
Кандидат в депутаты городской Думы по 18-му избирательному округу Наталья ДИНЬКОВА

Наше интервью сегодня – с В.И. Череватенко, председателем-координатором Региональной общественной организации Союз «Женщины Дона».

— Валентина Ивановна! У многих, возможно, вызовет удивление ваше появление на избирательной страничке Натальи Диньковой. Почему вы сегодня, здесь, решили высказать свою точку зрения?

— Прежде всего, меня две недели здесь, в Новочеркасске, в России, не было. Я была в Нью-Йорке на 55-й сессии ООН по положению женщин. Выявление острых проблем женщин, поиски вариантов их решения, использования для этого региональных, национальных, международных механизмов и инструментов. Это то, чем я занимаюсь много лет, то, что я умею делать и в чем на международном уровне считаюсь известным и эффективным экспертом. Однако я жительница города Новочеркасска, жительница поселка Октябрьского, и все, что происходит на моей малой Родине, в месте, где я живу, не может меня не интересовать. Мои коллеги специально собирали и к моему возвращению подготовили пакет материалов всех кандидатов, претендующих на мандат депутата гордумы, которые распространялись на 18-м избирательном округе. Всем известно, что опыт моего «кандидатства» и «депутатства» побогаче всех тех, кто сегодня баллотируется на этом округе. И отличить фальшивку, грязную подделку от действительного желания что-то менять и работать, я могу. Ознакомившись со всеми материалами, я укрепилась в своем мнении о готовности поддержать женщину-кандидата, которая одна из немногих пыталась вести свою избирательную кампанию достойно и с уважением к избирателям.
Несколько слов о базовых ценностях, которые лежат в основе моей позиции. Несмотря на огромное количество нападок, претензий на ныне действующую Администрацию и лично на мэра Анатолия Ивановича Кондратенко, могу сказать следующее: я глубоко уважаю выбор наших горожан, я уважаю лично Анатолия Ивановича. Мне не важно, к какой он принадлежит партии, мне даже не важно, что у него нет управленческого опыта (он приходит с годами), мне важно, что он честный человек. И на этой честности, открытости он пытается строить всю работу новой команды управленцев. А это очень трудно! На этом пути обязательно будут ошибки, которые будут видны, потому что их не прячут. Но в силу этой открытости, прозрачности их значительно легче исправлять, если вокруг будут те люди, которые хотят именно позитивных изменений, а не рассматривают эти ошибки как поводы для нападок, для дискредитации, для неконструктивной критики. А кто может вести себя конструктивно? Только профессионалы, только люди, спокойные и уверенные в себе, которые сами проходили трудный жизненный путь, идя ценой проб и ошибок. Именно такой я знаю Наталью Динькову.

— Валентина Ивановна! Основной недостаток, даже можно сказать, беда Диньковой, на которую тут же показывают пальцем ее противники и используют это в черном пиаре, это то, что «у нее за спиной стоит Арсенян». Вас это не пугает? Не смущает?

— Не смущает. Я много лет в силу своей общественной деятельности работаю в регионах войн и конфликтов на Кавказе и могу с уверенностью сказать, что и добра, и зла, и плохих, и хороших людей там, на Кавказе, столько же, сколько в других регионах нашей страны, да и во всем мире. В нашем городе во все времена жили и прекрасно уживались люди разных национальностей, и не надо никому разыгрывать национальную карту, обвинять кого-то или, наоборот, прощать только за то, что он (она) представитель другого народа, говорит на другом языке, имеет другой цвет волос, разрез глаз. А если по существу заданного вами вопроса, то мне, конечно, известно и я не закрываю на это глаза, что Наталья Динькова является директором предприятия, хозяин которого – Арсенян. Но разве с ним не возможен и не нужен диалог? Он известный бизнесмен, член Совета директоров города. Да, очень богатый, отношение к нему у многих неоднозначное. Но если быть честными, то он действительно для города сделал много хорошего, гораздо больше, чем некоторые другие новочеркасские предприниматели. Кстати, об этом я лично узнала не из официальных источников, а на форуме Novocherkassk.net (потом, конечно, я эту информацию перепроверила), то есть об этом пишут сами горожане, отдавая ему должное. Например, из 3-х млн. рублей, которые требовались для ремонта роддома еще во время правления мэра Волкова, 1,5 млн. в качестве благотворительной помощи дал именно Арсенян. Укладка тротуарной плитки, фонтаны, которыми любуются горожане и наши гости… Да, мы знаем, что он достаточно богатый человек, имеет в собственности недвижимость, земельные участки. Но надо сказать, он никогда не приобретал объекты муниципальной собственности по плану приватизации и вообще не работал с бюджетом – ни городским, ни областным. Кстати, о земельных участках. Всем известно о конфликтной ситуации с Александровским садом. Но ведь Арсенян покупал земельный участок на улице Дворцовой, насколько я помню, или в 2003-м или в 2004-м году, когда это территория не имела статуса объекта культурного наследия. Этот статус Александровский сад получил только в 2008 году. Так что покупка этого участка не вина, а беда Арсеняна. Понимая, что вопрос о моем отношении к нему мне зададут, как только я заявлю о своей поддержке Натальи Диньковой, я встретилась и обсуждала с Арсеняном эту больную тему. Главный вывод из нашей с ним беседы: он готов к переговорам. Нужно садиться и разговаривать, может, действительно там построить гостиницу в стиле Атаманского дворца? Или что-то другое, что нужно городу. Кстати, Ара Рафикович заявил о том, что готов отказаться от строительства там частных коттеджей. Мне бы очень хотелось теперь услышать мнение руководство города, увидеть конкретные шаги Администрации навстречу. Мы, представители общественности, готовы участвовать в переговорах, в организации общественных слушаний на эту тему. Это ли не путь к решению проблемы? Иначе нельзя, ведь ситуация уже зашла в тупик. Я ответила на ваш вопрос?

— Да. Но вернемся к Наталье Диньковой.

— Хорошо. Наталья Динькова является директором предприятия – не собственником, а нанятым работником. Насколько я понимаю – хорошим, эффективным работником, иначе бы ее давно уволил собственник — тот самый Арсенян, как это делают другие хозяева, увольняя целые коллективы – как бывало на НЗСП, на НЭВЗе, на электродном заводе, на других предприятиях. Где тоже есть хозяева с другими фамилиями, где также есть директора. Но что-то я не слышала о массовых увольнениях с предприятия, которым руководит Наталья, и о задержках на нем заработной платы. Я это знаю не понаслышке: в общественную приемную Союза «Женщины Дона» часто обращаются женщины, да и мужчины, которых незаконно увольняют, которым задерживают и не выплачивают заработную плату, которых лишают льгот, компенсаций, не предоставляют отпуска и т.д. Работников фирмы «Строймонтаж» среди них не было никогда!

— Кандидатов в 18-м округе много. Чем, на ваш взгляд, отличается кандидат Динькова от своих соперников?

— Не хочу оценивать шансы Натальи на победу (хотя искренне желаю ей этого), но хочу сказать, что такие люди должны быть на виду и иметь возможность себя реализовать как раз на то, что называется – на благо простых людей. Я считаю, что 18-й округ, как и все округа в поселке Октябрьском, богом забыты. И думаю, что сегодня с появлением Натальи у людей есть некоторый шанс увидеть реальный положительный результат своего выбора. Уже то, как она ведет свою кампанию, достойно уважения: она не занимается подкупом избирателей, не выпускает «грязных» листовок, не обещает немыслимого. Но я точно знаю, что она пофамильно помнит всех тех людей, в чьи квартиры она постучалась и с кем говорила. А обошла она практически весь округ. Я сама видела ее тетрадку, в которой есть записи о том, что она должна сделать для этих людей, независимо от того, станет она депутатом или нет. Подкупает меня конкретный, реальный подход Натальи к делу. Не секрет, что сейчас многие кандидаты обещают сделать дороги, построить детские площадки на округе и т.д. При этом многие обещания совершенно не продуманны и заведомо невыполнимы. А Наталья, как хозяйственник, сразу видит, что, как и где можно сделать на самом деле, во что это обойдется бюджету: здесь достаточно выполнить водоотведение, и дорога перестанет разрушаться, а здесь действительно необходим ее полный комплексный ремонт.

— Если следовать вашей логике, то простой человек может сказать: а зачем выбирать ее депутатом? Она и так, будучи директором, сделает то-то и то-то…

— Давайте не путать политическую составляющую и благотворительность бизнеса. От Диньковой как от депутата будет много больше пользы, чем от любого другого, претендующего на депутатский мандат на 18-м округе. Я считаю, что она не просто хороший человек: хороший человек — это не профессия. Если она избирается депутатом, то может принимать грамотные решения. Ведь она квалифицированный юрист плюс экономист. Для нас очень важно, как она будет голосовать. Думаю, что взвешенно, хорошо продумав и проанализировав вопрос, чего как раз очень не хватает нынешнему составу Думы. Могу предположить, что она как независимый кандидат не сомкнется ни с кем чисто по политическим принципам – будь то, к примеру, единороссы или справедливороссы. Может, наконец-то с ее появлением и укрепится здоровая и грамотная оппозиция единороссам, чья фракция сейчас занимает доминирующее положение и блокирует практически каждое предложение Администрации, даже если оно очень важное и нужное для горожан. Возьмем последнее заседание Думы 1-го марта. Именно единороссы «прокатили» возможность для жителей поселка Октябрьского получить адресную субсидию — компенсацию разницы в тарифе на водоснабжение и водоотведение в связи с резким ростом тарифа по решению Региональной службы по тарифам Ростовской области. И таких примеров можно привести множество. Получается, что для единороссов, чем хуже ситуация в городе, тем лучше. Такого быть не должно.

— Таким образом, вы недвусмысленно заявляете о своей поддержке кандидатуры Натальи Диньковой?

— Да. Однозначно. И призываю за нее проголосовать всех жителей 18-го избирательного округа. Это не мой эмоциональный порыв. Это – взвешенное, продуманное решение. Я принимаю его в надежде на то, что у жителей поселка Октябрьского появится депутат, которому небезразлично, что о нем думают и говорят простые люди. Наталья – амбициозный человек, и амбиции в хорошем смысле слова, стремление к росту – залог того, что на следующий выборах (а на них она обязательно снова пойдет) ее можно будет оценивать не по словам и обещаниям, а уже по конкретным делам.