Сегодня:

В течение ряда лет наиболее активные и, как сейчас говорят, продвинутые, некоммерческие организации мечтали создать в Новочеркасске Общественную палату. Для чего она нужна, кажется, не вызывает сомнений – чтобы горожане имели возможность влиять на процессы принятия важных решений, касающихся развития города, пользоваться правом общественной экспертизы в отношении действий органов местного самоуправления.
Почему за продвижение в жизнь идеи создания палаты взялись именно НКО, тоже не удивительно. Неформальный клуб лидеров некоммерческих организаций многие годы способствует созданию в Новочеркасске гражданского общества и является дискуссионной площадкой по всем значимым социальным вопросам. Благодаря активной позиции лидеров НКО в городе впервые в области появился грантовый конкурс, проводятся ярмарки НКО. И, конечно, душой клуба лидеров НКО являются ставшие уже профессиональными общественниками члены региональной общественной организации журналистов «Аксинья». Именно бывший юрист «Аксиньи» (а теперь главный редактор «Новочеркасских ведомостей») Ирина Васильева была создателем первого варианта проекта Положения об Общественной палате г. Новочеркасска. Я по мере моих скромных сил помогала Ирине, и мы даже передали разработанный проект в администрацию города, где его долго рассматривали, но всё же сочли создание Общественной палаты в Новочеркасске преждевременным.
Прошло несколько лет, ситуация в городе изменилась, идея создания Палаты возродилась вновь. Инициативная группа, в которую вошли, в основном, лидеры общественных организаций (не путать с более широким понятием – некоммерческие организации), принялась за работу. Новый (несколько видоизмененный старый) проект Положения об Общественной палате г. Новочеркасска был готов.
Будучи полностью уверены в высокой компетентности и добросовестности членов инициативной группы, представители НКО, активные общественники и все, заинтересованные в создании Палаты не сомневались в том, что проект Положения об Общественной палате Новочеркасска отражает интересы всего гражданского общества города и полностью соответствует всем нормам российского законодательства. Доверяя лидеру данной инициативы – руководителю общественной организации журналистов «Аксинья» Ирине Мардарь, никто и подумать не мог, что вновь испеченное Положение об Общественной палате Новочеркасска подкладывает огромную бомбу (или свинью – как кому больше понравится) под городское гражданское сообщество.
Подготовить Положение об Общественной палате, имея на руках Закон об Общественной палате Российской Федерации и примеры подобных Положений более десятка действующих республиканских и региональных Общественных палат, казалось бы, не составит особого труда. Адаптировать документы к местным условиям, прописать финансовую составляющую работы местной Палаты – вот и Положение готово! Собственно, по такой схеме и составлялся документ, поэтому никто никаких опасений до поры до времени и не высказывал. Но вот адаптация документа к местным условиям просто шокировала!
Оказалось, что членами Общественной палаты Новочеркасска могут быть избраны ТОЛЬКО члены местных общественных организаций. Это не только противоречит законодательству в этой области и практике уже созданных и действующих Общественных палат, но и нарушает права всего гражданского сообщества, то есть тех новочеркасцев, которые не являются членами общественных организаций. А являются членами некоммерческих организаций другой формы собственности, например, таких, как «автономная некоммерческая организация» или «некоммерческое партнерство». Или вообще не принадлежат ни к какой организации, а просто являются гражданами, жителями своего города.
Получается, что Положение об Общественной палате поделило всех новочеркасцев на «чистых», к коим относятся члены общественных организаций, и «нечистых», то есть всех остальных, которые членами Общественной палаты быть не могут – статусом не вышли!
Но больше всего меня поразило и обидело даже не это беспардонное обрезание наших прав, а та потрясающая убежденность в своей правоте, с которой участники инициативной группы доказывали, что ничьих прав они не секвестровали. Как объясняет Ирина Мардарь в своей статье в «ЧЛ», «приоритет в составе ОП должен быть отдан социально-ориентированным НКО». Вот именно – НКО, а не общественным организациям, что далеко не одно и то же!
Цитирую Ирину Мардарь дальше: «Нет никаких принципиальных препятствий для участия активных граждан в работе Общественной палаты. Разночтения происходят лишь вокруг понятия «общественная организация», которую несколько руководителей общественных объединений, не участвовавших в процессе подготовки проекта Постановления об ОП, «прочитали» узко».
Давайте обратимся к закону «Об общественных объединениях» и посмотрим насколько «узко» мы прочитали термин (на самом деле это не термин, а юридическая форма организации) «общественная организация»: «Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».
Так вот, большинство социально-ориентированных НКО нашего города общественными организациями не являются. Например, Автономные некоммерческие организации не имеют членства и на общественные организации нисколько не похожи. И здесь заблуждаться не стоит, как и показывает далее текст статьи И. Мардарь: «Любой горожанин может быть и членом, и учредителем, и волонтером, и экспертом в какой-либо общественной организации (неважно какой организационно-правовой формы). Не обязан или должен, а просто имеет право. И не совсем понятно, что вызвало такой шум вокруг этого пункта. Чем больше горожан будет участвовать в работе добровольных общественных объединений, тем лучше для всех. И для самих людей, и города в целом».
Почему, извините, новочеркасцам навязывается участие в добровольных общественных объединениях? И почему это будет лучше и для людей, и для города? По-моему, каждый вправе решать это сам для себя, без оглядки на кого бы то ни было. И уж тем более, каждый гражданин вправе участвовать в работе Общественной палаты, даже если не является членом общественной организации.
Когда я спросила у членов инициативной группы: почему в ОП не могут войти АНО и другие некоммерческие организации, то мне ответили просто: а чтобы к нам в Палату не лезли ТСЖ и всякие коммерсанты, да и вообще, чтобы лишних не было…
Это мнение было высказано в кулуарах, в отсутствие Ирины Мардарь, которая такой «откровенности» себе бы, разумеется, не позволила. Но если такие разговоры в кулуарах возможны, то стоит задуматься, а чьи интересы будет выражать Общественная палата Новочеркасска? И почему инициативная группа оказалась категорически против формулировки, которая давно закреплена законодательно и имеет место во всех без исключения (!) вариантах Общественных палат – российской, республиканских и региональных: «Общественная палата формируется на основе добровольного участия в её деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций»? Простая, ясная и не ущемляющая ничьих прав формулировка.
Второй неожиданностью стало само обсуждение на комиссиях и заседаниях городской Думы вопроса об Общественной палате. Сложилось впечатление, что депутаты Думы не хотят слушать никаких замечаний по тексту Положения об Общественной палате. Выступает ли с возражениями заместитель главы администрации города или представитель бизнес-сообщества, большинство депутатов занимает глухую оборону и принимает документ, несмотря на явные противоречия действующему законодательству. Причем депутатов не интересует ни экспертиза юристов администрации, ни мнение членов Общественной палаты России, ни возражения прокурора. Начинает казаться, что группа депутатов настроена с кем-то побороться, померяться силами. Вопрос только — с кем, и во что эта борьба обойдется городу?
Может быть, взгляд мой предвзятый и необъективный. Хотелось бы ошибиться в своих наихудших ожиданиях. Возможно, еще есть надежда, что в реальной жизни, а не на бумаге, Общественная палата Новочеркасска будет сформирована честно, справедливо, с учетом интересов всего гражданского общества, а не только горстки инициативных в свою пользу общественников.