Сегодня: 19 апреля 7052, Понедельник

От Политфантома
На мою электронную почту (спасибо «Частной лавочке», сделавшей ее широко известной) приходят самые разнообразные документы. И многие стоит сделать достоянием гласности. Только прозрачность открывает реальность и позволяет гражданам контролировать органы власти. А темнота, секретность, закрытость от СМИ формируют питательную среду для коррупции и всяческих злоупотреблений. Это понимает нынешняя городская администрация и не держит информацию в тайне – щедро делится с журналистами и всеми жителями города. Правоохранительные органы ведут себя «скромнее». А зря. При большей степени доверия к народу они могли бы рассчитывать на взаимность и поддержку граждан, а там, глядишь, и навели б порядок совместными усилиями, взявшись за воров и негодяев.
Но вернемся к моей почте. На днях один из честных прокурорских работников нашего города прислал мне «Информацию о состоянии законности и правопорядка в г. Новочеркасске за 2010 г.». В этом документе, подписанном прокурором города В.Г. Ткаченко, на 26-ти страницах подводятся основные итоги правоохранительной работы. Мы налогоплательщики, содержим прокуратуру, поэтому давайте посмотрим, чем занималось это учреждение и каких результатов добилось.
«В 2010 году прокуратурой г. Новочеркасска особое внимание уделялось соблюдению законности в таких сферах, как: противодействие коррупции, защита прав субъектов предпринимательской деятельности, реализация приоритетных национальных проектов, в социальной сфере, сфере экономики и др.». Пять баллов, прокуроры! Удивили! Особенно в части борьбы с коррупцией. Ни один вор и взяточник из волковской команды, подчёркиваю, ни один, в прошлом году не получил законного возмездия. Где же противодействовала коррупции новочеркасская прокуратура? Может, на Луне? Нет, я не спорю: можно, конечно, считать борьбой с коррупцией поимку какого-нибудь препода, поставившего зачёт за пару тысяч, или медика, продавшего справку за пятьсот рублей. Но при этом предприимчивые чинуши-миллионеры, в недалёком прошлом руководившие, скажем, ДГХ и сказочно разбогатевшие на муниципальной службе, почему-то уходят от ответственности. Какой-то избирательный подход к соблюдению закона у его главных стражей…
Любопытно отметить, что: «В отчётном периоде времени в деятельности Администрации города, её структурных подразделениях и отраслевых (функциональных) органах выявлено 352 нарушения закона (аналогичный период предыдущего года (АППГ) — 212), принесено 10 протестов, из которых отклонено – 3, удовлетворено 7 (АППГ – 14/0/0)». При этом, в такой проблемной сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство «в 2010 году выявлено 78 нарушений закона (АППГ), что на 167% меньше, чем в 2009 году».
На мой взгляд, указанные сведения можно трактовать следующим образом: с одной стороны, резко повысилась активность прокуратуры в отношении Администрации города. Это странным образом совпало со сменой мэра! Волков не удостаивался такого внимания прокуроров или у них «замылился» глаз? А тут пришел Кондратенко, взялся за ликвидацию коррупционно-откатных схем, как не приглянуться к нему поближе? А вдруг кому из «нужных» людей хвост прищемит?
С другой стороны, снижение выявленных нарушений закона в сфере ЖКХ говорит о постепенном наведении порядка в этой отрасли городского хозяйства. «Таким образом, для 2010 года характерна динамика уменьшения количества выявленных нарушений закона в сфере ЖКХ, и, как следствие этому, снижение количества подготовленных актов прокурорского реагирования» — отмечается в отчёте прокуратуры.
Тем не менее, проблем в новочеркасском ЖКХ ещё очень много, и главная из них – вымогательство энергосбытчиками денег у граждан посредством рассылки квитанций с указанием выдуманной задолженности за оплаченное энергопотребление. И оно – вымогательство – про-дол-жа-ет-ся! Однако городская прокуратура почему-то не усматривает в этом беспределе нарушения прав граждан и не хочет защищать их интересы. Для нее другое важней: «В 2010 году в суд направлено 2 исковых заявления (АППГ-2), имеющих актуальное значение для жителей города. Один иск предъявлен в сфере исполнения национального приоритетного проекта «Комфортное жильё» об обязании Администрации г. Новочеркасска разработать и утвердить долгосрочную программу энергосбережения. Второй иск предъявлен к МУП «Горводоканал» об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства». Вот и вся работа! Но почему нет иска от прокуратуры в интересах неопределённого круга лиц об обязании энергосбытчиков прекратить мошенничество?! Закон вполне позволяет прокуратуре активно действовать, было бы желание. Но его почему-то нет…
Зато есть резкое усиление работы по другим направлениям. «В 2010 году прокуратурой города активизирован надзор в бюджетной сфере правоотношений. Так, в бюджете в 2010 году выявлено 198 нарушений закона, что на 70,7 % больше от количества нарушений закона, выявленных в АППГ 2009 года – 58». Остаётся загадкой, почему же именно 2010 год выбрали прокуроры для столь масштабной активизации. Какое резкое улучшение качества работы! Аж на 70% больше выявленных нарушений! Где же вы раньше были, господа? Где вы были, когда «распиливались» десятки миллионов бюджетных рублей при строительстве бассейна в Донском, мусороперерабатывающей станции и т.д.? Почему по вашим стопам прошедшая с проверкой Контрольно-счетная палата столько всего нашла, чего вы не увидели? Или видеть не захотели…
Кстати, интересно отметить, что мэрия оперативно реагирует на замечания правоохранителей. Цитирую отчёт: «Всего в 2010 году в сфере бюджетных правоотношений принесено 23 протеста на правовые акты, 22 из которых удовлетворены, незаконные правовые акты либо отдельные их нормы отменены».
Помнится, в своих предвыборных листовках Анатолий Кондратенко обещал «Контролировать соблюдение законных прав и интересов граждан». Приятно отметить, что слова мэра не расходятся с делом: порядок в городе постепенно наводится. Это подтверждает отчёт прокуратуры, цитирую: «Количественный показатель поступивших в прокуратуру г. Новочеркасска обращений за 2010 год составил 4017, при 4401, поступивших за 2009 год, что меньше на 9%».
Приятно отметить и другую положительную тенденцию: «В 2010 году в г. Новочеркасске произошло снижение преступности несовершеннолетних, если за АППГ несовершеннолетними совершено 114 преступлений, то в 2010 году 94 преступления».
Да! Смена власти в городе в марте прошлого года определённо пошла на пользу правопорядку…