Сегодня:

О пожарах со всей серьёзностью

Пожарные Новочеркасска, органы ГО и ЧС встревожены. Повод для беспокойства весомый — за январь и февраль в городе произошло 18 пожаров. Несмотря на то, что в прошлом году за аналогичный период отмечено 25 случаев возгораний, последствия пожаров текущего года более печальны. Если в январе и феврале 2010 года в результате пожаров погибли пять человек и двое получили травмы, то в 2011 году общее число пострадавших заметно возросло — 4 погибших и 7 пострадавших.
По словам инженера пожарной охраны Управления ГО и ЧС по Новочеркасску Валерия Кошелькова, в зимнее время число пожаров увеличивается в среднем на 30%. Две трети всех пожаров происходят в жилом секторе. Основные причины возгораний — неосторожное обращение с огнём, нарушение правил противопожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, неосторожность при курении, использование неисправных электроприборов, обогревателей кустарного изготовления, детская шалость с огнём, неправильная эксплуатация газового оборудования.
Рекомендации специалистов противопожарной службы достаточно просты: не следует оставлять без присмотра электробытовые приборы; нельзя использовать для отопления жилья приборы кустарного изготовления или неисправные; электронагревательные приборы должны стоять на негорючих подставках; если ощущается запах газа, нельзя пользоваться электричеством, необходимо перекрыть газовый кран и проветрить помещение; перед началом отопительного сезона необходимо чистить дымоходы; в каждой квартире обязательно должен быть огнетушитель.
Если произошёл пожар, следует немедленно вызвать пожарную охрану, принять меры к эвакуации людей. Вспыхнувший электроприбор необходимо отключить от сети. Зону задымления лучше покидать на корточках или ползком, потому что у пола дым не такой густой. Дверь в горящее помещение необходимо плотно закрыть. При пожаре в многоэтажном доме категорически запрещается пользоваться лифтом, поскольку дом может быть обесточен.
О противопожарной безопасности шел разговор и в Новочеркасском колледже промышленных технологий и управления. С 2008 года это учебное заведение готовит специалистов противопожарной службы. «Огонь-друг, огонь-враг» — так была названа встреча, состоявшаяся там 3 марта. В ней приняли участие инспектор Отдела государственного пожарного надзора Сергей Феденёв и инструктор Всероссийского добровольного противопожарного общества Андрей Матюх. Сергей Святославович говорил о правилах противопожарной безопасности в жилых помещениях, Андрей Дмитриевич сделал упор на профилактику пожаров, не упустив и моменты воспитательного характера. Командир дружины юных пожарных Ярославна Кривова ещё раз напомнила студентам о том, как следует вести себя при возникновении пожара. На встрече нашлось место и страницам истории огнеборцев Дона, вспомнили пожарных, погибших при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны, говорили о ветеранах противопожарной службы.
row['name']