Сегодня:

В настоящее время на государственном уровне самое пристальное внимание уделяется вопросам энергосбережения и энергоэффективности предприятий и организаций. 1 марта, в первый день весны, заметное мероприятие, посвященное этой тематике, прошло и в Новочеркасске.

Суть обсуждаемого вопроса проста, как хозяйственное мыло: если при плановой экономике(!) экономить электроэнергию, топливо и ресурсы не было никакого смысла, то сейчас в конкурентной борьбе побеждает тот, у кого ниже себестоимость произведенного товара. А эта себестоимость в значительной степени зависит именно от стоимости потраченных энергоресурсов, цены на которые в последние годы растут гигантскими темпами, собираясь быстро догнать и перегнать цены, сложившиеся на мировом рынке. Все производство, сохранившее промышленную идеологию советских времен, чудовищно неэффективно и неэкономно, а ведь это все крупные и половина мелких заводов и фабрик страны. Поэтому и возникла жгучая потребность сегодняшнего дня создавать и внедрять новые, современные технологии, ориентированные на максимальное сбережение топлива и энергии. Потребность есть, а денег на это чаще всего нет, как нет и четкого понимания, что экономить надо было начинать вчера, потому что завтра, особенно при условии вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), будет уже поздно. В условиях полноценной свободной конкуренции наши неэффективные, затратные производства не смогут конкурировать с иностранной продукцией ни по качеству, ни по цене. Значит, для достижения положительного результата нужно срочно связать воедино имеющиеся научные разработки (а они у нас есть), действующее производство и деньги. Вот только как это сделать?
Это присказка. А сказка началась 1 марта в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте), где состоялось заседание круглого стола на тему: «Состояние энергосбережения в организациях. Проблемы и меры по стимулированию энергоэффективности в экономике». Этот круглый стол был организован по инициативе территориального объединения работодателей РО. ЮРГТУ (НПИ) в очередной раз стал площадкой для диалога своих ведущих ученых с руководителями и специалистами промышленных предприятий. Открыл заседание и обратился к его участникам с приветственным словом ректор вуза Владимир Передерий. Он пожелал всем собравшимся плодотворной работы в рамках мероприятия и успешной реализации тех решений и договоренностей, которые будут приняты. По его мнению, одной из нерешенных проблем является недостаточная взаимосвязь областной «долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года» с программами муниципальных образований, промышленных предприятий и организаций, занимающихся проблемами энергосбережения. Также дело тормозят ограниченный доступ предприятий к долгосрочным финансовым ресурсам, отсутствие необходимой информации по энергосбережению и несовершенство договорных отношений предприятий с энергоснабжающими организациями.
Начальник отдела энергетики Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Владимир Клименко, который рассказал о проблемах энергосбережения в экономике и формах региональной поддержки энергоэффективности. В частности, очень интересной и актуальной стала информация о субсидиях, предоставляемых в рамках уже упомянутой областной долгосрочной программы. Конкретно будут субсидироваться банковские кредиты для организаций, выполняющих услуги по реализации энергосервисных договоров, а также те предприятия, которые реально внедряют на своем производстве энергосберегающие мероприятия. Дополнительно предусмотрена финансовая поддержка инвесторов, организующих на территории области производство энергосберегающего оборудования и материалов, которым компенсируют 30 % расходов на покупку основных средств, непосредственно используемых в таком производстве. В целом на реализацию перечисленных мер стимулирования в областном бюджете на 2011 год предусмотрено порядка 100 миллионов рублей. В дальнейшем предполагается сохранить финасирование на таком же уровне или увеличение его в зависимости от востребованности средств. Министерство промышленности и энергетики РО уже принимает заявки на субсидирование. К сожалению, несмотря на направленные в организации, банки, вузы и СМИ информационные письма, на сегодняшний день заявок пока нет.
Участники круглого стола заслушали еще ряд интересных докладов, а в перерыве осмотрели действующий макет теплового насоса.
row['name']