Сегодня: 20 апреля 8975, Четверг

На повестке — защита от пожаров и подтоплений

Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности было посвящено вопросам обеспечения противопожарной безопасности и возможному весеннему половодью. Вел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации города Павел Овчаров.
По информации начальника 5-го отряда Федеральной противопожарной службы Святослава Тонконога, огнеборцы без работы не остаются. Их борьба с возгораниями осложняется перекрытыми проездами к домам, проблемами с водоснабжением в отдельных частях города, нехваткой пожарных частей. Сегодня пожарную безопасность жителей бывшего Промышленного района обеспечивает ПЧ-29, которая базируется в микрорайоне Молодёжном. Можно представить, как быстро пожарная команда доберётся на пожар, например, в мкр. Октябрьском. В районе Донском есть только ведомственное подразделение пожарной охраны, основная задача которого — обеспечивать безопасность НчГРЭС. В связи с этим С.В. Тонконог предложил рассмотреть вопрос строительства пожарной части в микрорайоне Восточном.
Начальник городского отделения ВДПО Валентина Софронкина и её коллега Дмитрий Матюх говорили о катастрофическом положении, в котором находятся вентиляционные каналы и дымоходы в домах. Эксплуатирующие организации, руководство ТСЖ этими вопросами не занимаются. Во время проведения капитальных ремонтов в некоторых домах вентканалы просто засыпают строительным мусором, а это чревато очень тяжкими последствиями, вплоть до гибели людей от угарного газа. Представители ВДПО поблагодарили городские СМИ за плодотворное сотрудничество и предложили проводить в городе более активную работу в плане противопожарных мероприятий.
Настоящая весна не за горами, и к возможным последствиям таяния снега необходимо быть готовым. Об этом говорил начальник Управления по делам ГО и ЧС Геннадий Рязанов. Сотрудникам управления хорошо известны те места города, которые могут быть подтопленными в результате половодья. В окрестностях Новочеркасска снега не очень много, но в северных частях нашей области и соседних регионах его достаточно, и подъём воды не должен никого застать врасплох. На реке Тузлов начинает работать гидрологический пост, который будет следить за уровнем воды, есть план эвакуации людей из мест возможного подтопления. Г.Н. Рязанов обратил внимание членов комиссии на состояние яновского моста. Там закрытые шандоры вмерзли в лёд, что может помешать стоку талых вод и обернуться подтоплением прибрежной части Молодёжного.
По информации ВрИО директора ДГХ Константина Денисенко, проведен конкурс и определена подрядная организация — МПФ «Спецремстрой», которая будет заниматься очисткой городских ливнестоков, находящихся сегодня в неудовлетворительном состоянии.
row['name']