Сегодня: 19 апреля 9817, Суббота

Как показало прошедшее не так давно в Ростове-на-Дону совещание, большинство городов области, в том числе и Новочеркасск, не смогут уложиться в контрольные показатели по ежегодному вводу жилья, разработанные Министерством территориального развития на период до 2015 года. А, собственно, почему?
Ответить на этот вопрос автор этих строк попросил главного архитектора г. Новочеркасска Владимира Цеброва. По его мнению, предложенные областью контрольные цифры на 2011-2015 гг. не отвечают реальному положению дел в строительной отрасли. Если в 2011 г. выйти на уровень заявленных для Новочеркасска 78,5 тысяч квадратных метров еще реально, то дальше начнется заметный «провал» и 79 тысяч квадратных метров жилья в 2012 году сдать уже явно не удастся. Нет заделов. Единственный район комплексной жилой застройки находится на улице Мацоты, где строительство ведет компания «Росстрой». Жилье там будет введено лишь в 2014-2015 годах, поскольку строительство не предусматривает промежуточных этапов. Есть еще несколько адресов «точечной» застройки, но строящиеся дома имеют небольшую этажность и жилую площадь. Примерами являются дом на ул. Володарского, 23, который строит ЖСК «Ермак», и дом на улице Ященко, строительство которого ведет ООО «Арсенал».
По словам главного архитектора, на сокращение темпов строительства нового жилья в нашем городе повлиял международный финансовый кризис, сильнее всего ударивший именно по строительной отрасли. Инвесторы в Новочеркасске не спешат вкладывать средства в строительство. Даже в уже сданных домах строительные компании подолгу не могут реализовать квартиры. Очевидно, покупательский спрос на жилье в нашем городе значительно упал. А чтобы удовлетворить спрос на социальное жилье, получаемое в порядке льготной городской очереди, таких объемов не требуется. На конец 2010 года количество «очередников» в Новочеркасске составляло 1150 человек. При этом для детей-сирот ежегодно требуется покупать порядка 1000 кв. метров жилья, а для ветеранов и переселения из аварийного фонда — примерно 7000 кв. метров.
На 2015-й год областным Министерством территориального развития запланировано ввести в Новочеркасске уже 117 тысяч квадратных метров жилья. Конечной целью является ввод 1 квадратного метра нового жилья на каждого жителя в год, что вытекает из выступления Президента РФ. Для этого в нашем городе уже сейчас нужно закладывать целые новые жилые микрорайоны, чего, увы, не происходит. При этом, в городе существуют всего два перспективных района жилищного строительства: микрорайоны «Сармат» и «Восточный». Застройка первого из них сдерживается только необходимостью переноса двух высоковольтных линий электропередач и гаражного кооператива, а в «Восточном» проблемой является недостаточная мощность инженерных сетей, особенно водопровода и канализации, требующих реконструкции.
Таким образом, по мнению Владимира Цеброва, в ближайшее время ждать в Новочеркасске резкого ускорения темпов строительства жилья все же не приходится, поскольку экономика сейчас не плановая, а рыночная. Нет спроса – нет и жилья. Губернатор Ростовской области Василий Голубев недавно подписал постановление о строительстве нового аэропорта в районе станицы Грушевской. Ориентировочно, к чемпионату мира по футболу 2018 года. Возможно, эта стройка, где предполагается создать до 60 тысяч рабочих мест, сделает Новочеркасск городом, более привлекательным для строительства жилья. Но это пока весьма отдаленная перспектива.