Сегодня:

РЕЦЕПТ ХОРОШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ИЛИ КАК «РАСКУСИТЬ» УЧИТЕЛЯ БУДУЩЕГО

В Новочеркасске завершился городской этапа конкурса «Учитель года Дона 2011». Популярность соревнования растет, и участниц становится с каждым годом больше. На этот раз оценили мастерство 27-ми педагогов школ и воспитателей детских садов.
Несколько дней учителя показывали себя с разных сторон — это уже традиция.
Физкультура и музыка, биологи и психология — какие только отрасли не были презентованы и отмечены. И вот в школе № 1 прошел торжественный финал: мэр города А.И. Кондратенко и начальник управления образования Н.К. Беликова поздравили и наградили участников.
«Педагогический дебют», «Инновация творчества», «Педагогическое мастерство» – номинаций было очень много. Вместе с дипломами учителя получали денежный сертификат. А «самые-самые» воспитатели и учителя получат возможность представить город в следующем этапе конкурса.
Я даже не заметила, как награждение из официального мероприятия перешло в настоящий концерт. Участницам дарили свои номера ученики средних общеобразовательных школ и Центра эстетического воспитания.
Потом и педагоги спели все вместе. А дети радовались, поддерживали, аплодировали…
Говорят, такие конкурсы – дорога к профессиональному и карьерному росту. Мне кажется, что это еще и напоминание, маячок, чтобы в серых буднях не затерялась истина: «Какими знаниями, качествами, талантами обладает учитель, то приобретут, усвоят и его ученики».