Сегодня: 20 апреля 4526, Суббота

Вокруг
Общественной палаты

Уважаемые газета «Частная лавочка» и автор под псевдонимом Дмитрий Фролов!
Позвольте выразить восхищение Вашим высокопрофессиональным подходом к освещению темы общественной палаты в Новочеркасске. Ведь не все ещё, как мы с Вами, патриоты нашего города, большинство горожан не понимает важности создания в городе общественной палаты как цивилизованного гласа общественности. А разве власть не понимает, что такой глас нужен? Ещё как понимает! Ведь власти лучше с народом диалог вести, чем держать оборону от митингов-импичментов, да во враги записывать каждого, кто слово критики или мнение своё молвил, не совпавшее с мнением слуг народа.
Вот и я говорю, что уж кто-то, а Вы, уважаемая «Лавочка» и все на ней сидящие, на этой свободе слова волк… то есть собаку съели! И понимаете, что если по всей России общественные палаты (или советы, они по-разному называются, но суть одна) в городах растут, как грибы, то зачем ждать, что приказ её создать поступит сверху?
Но как эту мысль донести до широких народных городских масс? Ведь в нашей прессе публикации про общественную палату появляются уже лет 6-7, с тех пор, как клуб лидеров некоммерческих организаций Новочеркасска стал продвигать идею создания общественной палаты в городе. И первый проект положения об ОП г. Новочеркасска появился не «сверху», а снизу, из недр общественных организаций, и упорно продвигался наверх. Да вам ли это не знать! Мы на все свои мероприятия прессу зовём, а вы нам вдвойне родственники – в одном лице и общественная организация, и пресса. Но, как мы с вами знаем, эти публикации не вызвали живого интереса у патриотов города. Хоть бы кто написал одобрямс в газету или гневное письмо против! Молчок… Мы не унывали – ни одна передовая идея не обретала мгновенно и с лёгкостью сотни тысяч сторонников. Как раз наоборот… И то, что в 2008 году был создан Консультативный совет, многие некоммерческие организации (не все, конечно, но это естественно: единодушие в обществе – опасный признак) восприняли как победу. Чего радовались, спрашивается? Ведь денег-то на него не было заложено ни копейки. Ну, кто деньгами всё измеряет, тем вряд ли объяснишь, но вы-то, газета, которая всегда публиковала на своих страницах самые различные мнения, прекрасно понимали важность этого события! Общественные организации провели конференцию, честно и открыто выбрали свою треть – пять человек в Консультативный совет. Мы были бы рады, если бы патриоты что-то написали по этому поводу. Но, увы…
Так что я понимаю, что озабоченные отсутствием интереса, желая привлечь внимание общественности, вы придумали хорошо знакомый в журналистских кругах приём — решили раздразнить читателя письмом вроде как анимированного персонажа – неумного, но задиристого, под ником — Дмитрий Фролов. Затея удалась! Персонаж блестяще выполнил свою провокационную роль. Правда, многие из моих коллег по бывшему Консультативному совету восприняли эту публикацию как заказную, оскорбительную и лживую. «Никто из нас не знает человека с такой фамилией,- сказали они, — а наши организации работают с десятками и сотнями людей. Ну и где он был раньше, этот патриот?» Да не было его раньше, нет и теперь! Это такой нетривиальный журналистский ход, чтобы хоть провокационной публикацией «растормошить» неравнодушных жителей города.
Спасибо, коллеги из «Лавочки»! Ведь действительно уже назрела необходимость привлечь всех неравнодушных горожан к разговору о том, какой быть общественной палате, что такое общественная экспертиза, какие «иные формы участия граждан» в местном самоуправлении (как сказано в Законе ФЗ- 131) пойдут на пользу нашему городу. В конце концов, не придуманные, хоть и с благой целью, персонажи, а мы с вами и есть патриоты нашего города.
Так что кому есть что сказать, пишите – aksinya@yandex.ru

КОММЕНТАРИЙ С «ЛАВОЧКИ». Удивительно! До чего же модно сейчас кого-нибудь ловить. «Новочеркасская неделя» на Политфантома охотится, все пытается узнать: «Гюльчатай, открой личико!» — то ли Миша Мартынов это, то ли Дина Муратова, а то и вовсе главред «Частной лавочки». Вот теперь Ирина Городецкая хочет за «Дмитрием Фроловым» нечто эфемерное углядеть: «анимированный персонаж», «под ником», «автор под псевдонимом»…
Никто из ее коллег по бывшему Консультативному совету не знает человека с такой фамилией! Еще бы! Ведь они «работают с десятками и сотнями людей», но в городе-то – сотни тысяч. И в этих тысячах – Фролов Д.П., проживающий, по нашим данным, в переулке Кривопустенко. И вопреки уверениям Ирины («Да не было его раньше, нет и теперь!») – жив-здоров и шлет письма в редакцию уже полтора года. К несчастью, Ирина и ее «коллеги по бывшему», видимо, «ЧЛ» не читают, кроме как про Общественный совет. Иначе знали бы публикации Д. Фролова (письма его, заголовки – наши): «За базар придётся ответить, или Никто кандидата за язык не тянет» («ЧЛ» № 44, 2009г.), «Мусорный» завод всея Галактики, или Об обещаниях одного кандидата» (№ 48, 2009г.), «А прокуратура что?» (№ 44, 2010г.), «Все на борьбу с абсурдом!» (№ 49, 2010г.), «Казаки, просыпайтесь!» (№ 4, 2011г.).
Так что наши постоянные читатели Д.П. Фролова знают, а вот кто такие «мы», от имени которых пишет И. Городецкая, вряд ли. Стоило бы, Ирина Юрьевна, указать, что «aksinya» (aksinya@yandex.ru)- это общественная организация Ассоциация журналистов «Аксинья», к которой принадлежат И. Городецкая и И. Мардарь (последняя не так давно, в № 6, тоже публиковала у нас свою точку зрения на Общественную палату в Новочеркасске). Кстати, у Д.П. Фролова тоже есть электронный адрес — froldp@mail.ru. Можете вступить с ним в переписку. А потом, глядишь, и встретитесь – в Общественной палате. Потому что никто не спорит, что она действительно нужна. Только – настоящая! Все патриоты – за!
P.S. Свое – весьма отрицательное – заключение на разработанное Положение об Общественной палате Новочеркасска дал С.Н. Емельянов. И это не ник, это – фамилия заместителя мэра по административно-правовым вопросам.