Сегодня:

1 марта отмечается Всемирный день кошек. Любовь и нелюбовь к кошкам оказалась настолько велика, что их владельцы просто не могли обойтись без специального праздника для своих любимцев, а их антиподы воспринимают этот день, как тренировочный сигнал Гражданской обороны: раздирающий барабанные перепонки крик мартовского кота.

Я не люблю кошек, как, впрочем, и котов. Почему? Мне кажется, что в них нет чувства друга. Они же, как водится, гуляют сами по себе. Они любят себя больше, нежели того, кто их кормит и поит. Они большие эгоисты, как, впрочем, и некоторые люди-коты. Они «метят» территорию, на которой решили обосноваться, несмотря на то, что не имеют на нее никаких прав. Впрочем, есть такие люди-коты.

И вот наступил март. День кота (как, впрочем, и кошки). Можно адаптировать этот праздник и на людей. Людей-котов, как, впрочем, и кошек.
У Людмилы Улицкой есть рассказ «Кошка большой красоты». Ее звали Пусси. «По характеру она была чудовище, и нисколько этого не скрывала: она ластилась к ногам, вспрыгивала на колени и немедленно выпускала острые когти – даже хозяйка вся была в ее маленьких отметинах. Когти она выпускала из мягких лап мгновенно, как ядовитая змея выбрасывает голову в броске. Таким же неуловимым движением она цапала кормящую ее руку, норовя провести царапину подлиннее». Наверняка вам знакомы такие люди-кошки. Или люди-коты.
Вот появляется такой котик, скажем, в коллективе: мил, ласков, красив: как спинку-то выгибает горделиво. А потом, коснувшись своей красивой шерсткой о каждого, начинает выпускать когти: не я ли всех знатней, умней и пр..? Соответственно, и территорию «пометит». И попробуй его выгнать – никогда. Хоть пелена с глаз и коготками снимается, а территория-то уже его. Котика. Кота. Котищи.

У моей подруги появился котик. Не оттого, что она потянулась к мягкому и пушистому комочку – дочка принесла. Принесла и оставила его жить. Теперь он чувствует себя там хозяином. Может, мы им, котам, это просто позволяем?
Кстати, никогда не задумывались, почему женщины позитивно воспринимают сравнение их с кошками? Каждая воспринимает себя этакой чистюлей, пушистой, мягкой, грациозной. А почему никто не подумает о грязной, драной кошке, выпрыгнувшей из мусорного бака? Тоже ведь кошечка, киска…
row['name']