Сегодня: 20 апреля 0979, Вторник

Дом по адресу Бердичевского, 9 стал настоящим героем наших публикаций. В прошлом году мы трижды писали об этом доме в связи с необоснованным затягиванием проведения в нем капитального ремонта. Сейчас ремонт окончен, но проблем у жителей, похоже, меньше не стало…
Не раз мы писали и о «странных» квитанциях за электроэнергию, приходящих жителям от ООО «Донэнергосбыт». Несколько как раз таких квитанций теперь нам предоставили жители дома по улице Бердичевского, 9. В чем же их странность? Я сейчас даже не хочу обсуждать графы «долг» и «долг за 2009 год». Такие вопросы не раз обсуждались в суде, хотя до сих пор жильцам выиграть дело не удавалось. Внимание привлекают две другие графы: «индивидуальный прибор учета» и «места общего пользования и домовые потери». Цифры в обоих случаях в квитанциях практически идентичные. К примеру, если в одном случае 326 кВт/ч, то в другом – 322 кВт/ч. То есть, за свое потребление по счетчику и за освещение мест общего пользования плюс пресловутые «потери» абонент должен заплатить одну и ту же сумму? И это в только что отремонтированном доме, где вся электрика, как предполагается, также новая, не дающая никаких тепловых потерь?!! А лицо от такой щедрости не лопнет? Впрочем, последнее – уже риторический вопрос. Цифры действительно показались странными. Кто должен заниматься вопросами энергосбережения и недопущения ничем не обоснованных потерь в доме? Правильно, управляющая компания! Вот и обратился автор этих строк за разъяснениями к директору ООО УК «Жилремонт-2» Андрею Железнякову.
По поводу энергосбережения Андрей Железняков заметил, что принятые уже за норму в цивилизованных домах и подъездах датчики, отключающие свет при отсутствии людей на лестничной площадке, в данном случае не очень хорошо работают. Сигнал, дескать, в большом коридоре затухает и заглушается. Но придумать что-нибудь все же обещал. Директор также пообещал в перспективе в каждом доме, находящемся под управлением его компании, поставить энергосберегающие лампы и поменять старые неточные и запрещенные к эксплуатации счетчики на новые, электронные, которые нельзя “отмотать” назад, чем грешат некоторые жильцы.
А по поводу квитанции со странными цифрами директор ООО «Жилремонт-2» пояснил, что у него есть сомнения в точности расчета. Во-первых, показания индивидуальных счетчиков все снимаются самими абонентами в разное время. А во-вторых, оплата за места общего пользования рассчитывается исходя из показаний общедомового счетчика, где как раз все правильно и прозрачно, и величины суммарного потребления квартир, которую «Донэнергосбыт» определяет не вполне корректно. «Они просто берут все поступившие с дома за месяц деньги и делят на величину тарифа». Получившаяся «сумма» зачастую превышает показания общедомового счетчика, чего на самом деле быть не может, но расчетчиков это не смущает.
Исходя из этого, в текущем году «Жилремонт-2» будет проводить эксперимент в нескольких домах, где его работники сами будут одномоментно, под роспись в протоколе, снимать показания всех индивидуальных счетчиков. В протоколе будут указаны модель счетчика, срок эксплуатации и допустимая погрешность. Точные данные будут передаваться «Донэнергосбыту» в виде электронной базы и только тогда можно будет судить о реальной величине расхода электроэнергии в местах общего пользования. Также предполагается получать от «Донэнергосбыта» сведения о должниках и неплательщиках для индивидуальной работы с ними. Должников будут предупреждать, штрафовать и отключать от электроснабжения. Люди готовы помочь в этом управляющей компании, поскольку нельзя перекладывать долги некоторых жуликов на плечи всех честных абонентов. В дальнейшем, есть желание совсем отказаться от агентского договора с ООО «Донэнергосбыт», запустив собственный абонентский отдел.
row['name']