Сегодня:

Паводок на реке Тузлов в районе улицы Седова начался 25 февраля. Вода выступила на лед и стала распространяться по пойме, подступая к жилым строениям. Угроза подтопления нависла над 26 домами. Возникла необходимость срочно эвакуировать около 90 жителей…
е спешите изумленно вскидывать брови. Да, температура воздуха в этот день была примерно 10 градусов ниже нуля, и толщина льда приличная, и степень промерзания почвы – несколько десятков сантиметров. Но угроза наводнения все же существовала. Правда, не реальная, а по легенде учений. По распоряжению губернатора области именно в этот день проводились учения по организации защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях паводка. В связи с этим утром 25 февраля в администрации города состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы администрации города Павла Овчарова.
Он озвучил прогнозы Ростовской метеослужбы, в соответствии с которыми на территории области ожидается сложная метеорологическая и паводковая обстановка. В первой декаде февраля высота снега в северо-восточных районах области составила 36-40 см при норме 12-17. Промерзание почвы – 40-80 см, толщина льда на реках – 20 — 25 см. В начале марта ожидается резкое повышение температуры воздуха до плюс 5-10 градусов и выпадение осадков в виде дождя, что может создать серьезную угрозу паводка.
В работе комиссии участвовали представители всех городских служб и подразделений, в той или иной мере задействованные в учениях. В целях защиты населения было принято решение о проведении ряда мероприятий: эвакуация жителей из зоны подтопления, размещение эвакуированного населения на стационарных пунктах временного размещения, организация обеспечения населения продовольствием и предметами первой необходимости, обеспечение охраны жилых домов на время эвакуации жильцов, восстановление поврежденного энергоснабжения, обеспечение силами УВД общественного порядка в местах временного размещения населения.
По окончании совещания участники учений выехали на место «подтопления» — ул. Седова и в пункт временного размещения эвакуированных людей, на ул. Красный спуск, 1. В качестве наблюдателя от областной администрации на учениях присутствовал начальник Управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Ростовской области Александр Крат.
Во время учений были отработали все предусмотренные планом действия.
row['name']