Сегодня:

В пятницу в Новочеркасске прошел «День малого и среднего бизнеса», организованный донским филиалом коммерческого банка «Промсвязьбанк». В мероприятии, цель которого – дать предпринимателям, как начинающим, так и более опытным, как можно больше информации о мерах поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном, областном и государственном уровнях, приняли участие не только первые лица Ростовского подразделения упомянутого банка. Поговорить с представителями бизнес-сообщества города приехали мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко, начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития малого и среднего предпринимательства и туризма администрации города Алексей Калиткин, заместитель директора Некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области» Александр Южанский.
Новочеркасские предприниматели, стоит отметить, проявили к мероприятию заметный интерес – актовый зал музыкальной школы имени Чайковского, где проходил форум, был заполнен почти полностью. И это вполне естественно, ведь в современных условиях, когда субъектам малого и среднего предпринимательства живется не то, чтобы уж очень вольготно, любая информация о мерах господдержки является актуальной.
Мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко в своем приветственном слове отметил, что доля малого бизнеса в нашем городе ничтожно мала. К примеру, индивидуальных предпринимателей в нашем городе чуть более пяти тысяч. Этот показатель, по словам мэра, необходимо всеми силами стараться повысить, ведь рост малого и среднего бизнеса напрямую влияет на состояние экономики как города, так и региона в целом. Рассказывая о том, какую работу ведет администрация для того, чтобы поддержать бизнес, мэр упомянул о долгосрочной целевой программе «Поддержки малого и среднего бизнеса в Новочеркасске на 2009-2013 г.». В ее рамках, в условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, на субсидирование начинающих предпринимателей в 2010 году направлено более четырех миллионов рублей.
О том, какие еще меры поддержки предпринимательства принимает городская власть, рассказал начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития малого и среднего предпринимательства и туризма администрации города Алексей Калиткин. По словам Алексея Викторовича, помимо консультаций, которые активно ведут для начинающих бизнесменов Союз предпринимателей города, Агентство поддержки малого и среднего бизнеса и его отдел, муниципалитет оказывает и вполне ощутимую действенную помощь. Кроме субсидий, о которых упоминал градоначальник, в городе оказывают и так называемую имущественную поддержку начинающим бизнесменам. К примеру, в 2010 году предприниматели-новички взяли в аренду 104 муниципальных помещения общей площадью больше четырех тысяч квадратных метров. Они же, эти начинающие предприниматели, имеют право преимущественного выкупа данных помещений.
Доклад заместителя директора Некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области» Александра Южанского был посвящен, пожалуй, самой актуальной теме – кредитам. Гарантийный фонд был организован Администрацией области несколько лет назад именно с целью поддержать малый бизнес. Его функция – за приемлемое вознаграждение предоставить субъектам малого предпринимательства поручительство в том случае, если банки не предоставляют кредит «просто так». При этом существуют приоритетные отрасли, в которых проценты за поручительство либо ничтожно малы, либо отсутствуют вовсе. К примеру, для того, чтобы поощрить предпринимательство в сфере нанотехнологий, областная власть приняла решение не взимать с таких предприятий вообще никакой платы за поручительство. Александр Южанский подробно рассказал новочеркасским предпринимателям о том, на каких условиях его фонд предоставляет поручительство, ответил на вопросы, которых у наших бизнесменов оказалось немало.
В заключение бизнес-форума представители «Промсвязьбанка» рассказали предпринимателям о кредитных продуктах, доступных сейчас для представителей малого бизнеса.
row['name']