Сегодня:

С депутатом по округу №20 Андреем Милюковым мы говорили в хирургическом кабинете поликлинического отделения городской больницы №1, где Андрей Хамзович только что окончил приём пациентов. Говорили о проблемах его округа, проблемах общегородского масштаба, и конечно, о такой важной теме, как здравоохранение Новочеркасска. А.Х. Милюков — главный нештатный хирург города, и с 2006 года возглавляет горбольницу №4.
А.Х. Милюков отработал два созыва в округе №17, и уже год защищает интересы избирателей 20-го округа. Он является членом фракции партии «Единая Россия» и состоит в двух постоянных комиссиях Думы: «По экономической политике, бюджету и собственности» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан».
— В рамках депутатской деятельности мне постоянно приходится принимать участие в решении вопросов, касающихся городского здравоохранения, — говорит Андрей Хамзович, — и, надо сказать, что весь депутатский корпус всегда очень внимательно относится к этим проблемам, принимает положительные решения, когда речь идёт о выделении средств на оборудование, ремонты лечебных учреждений, содержание инфраструктуры больниц. Инициатива здесь исходит и от администрации города, и от депутатского корпуса. Сейчас выделяются средства на ремонт прачечной роддома. Выделяется около 500 тысяч рублей на приобретение двух детских установок в стоматологическую поликлинику №2. Для городской больницы №3 (это на Фрунзе) будет закупаться эндоскопическая стойка, которая позволит выполнять менее травматичные операции, и в полтора раза сократить сроки реабилитации больных. Стоимость этого оборудования — 1,2 миллиона рублей. В этом году должны быть выделены средства на разработку проектно-сметной документации для строительства инфекционной больницы в районе Нового городка. Должна пройти коррекция проекта на капитальный ремонт детской городской больницы. В этом году должны за счет средств местного (10,2 млн.) и областного бюджета (10,4 млн.) закончить ремонт гинекологического отделения горбольницы №1. Сейчас идёт конкурс на закупку оборудования (7 млн.) для первичного сосудистого отделения БСМП, что поможет более результативно бороться с последствиями инсультов. Лично мне, как главному врачу горбольницы №4, хотелось бы капитально отремонтировать систему канализации и душевые этого учреждения. Есть необходимость в ремонте и многих других больниц. К сожалению, все упирается в дефицит средств.
По словам А.Х. Милюкова, впервые в бюджете города заложены деньги на приобретение квартир для врачей узкой специализации. Из средств местного бюджета, также впервые, будут выделяться деньги для компенсации затрат на коммерческий наём жилья медиков дефицитных специальностей. Это большое дело, если учесть, что зарплата начинающего врача менее 5 тысяч рублей.
— В этом году на каждый избирательный округ планируется выделить по 300 тысяч рублей, — говорит Андрей Хамзович, — на эти средства мне бы хотелось поставить две детские игровые площадки. Одну — на ул. Степной, 120, другую — в районе Дома Культуры Октябрьского. В более дальней перспективе — поселковый парк. Дороги, тротуары, аварийные деревья — эти вопросы для меня актуальности никогда не теряют. Я ведь сам живу в мкр. Октябрьский. Есть два дома с трещинами — Котовского, 14 и Калинина, 96, им нужно сделать стяжки. Ещё два дома я надеюсь включить в список на капитальный ремонт.
row['name']