Сегодня:

1949-й год. 150-летие со дня рождения А.С. Пушкина широко отмечалось по всей стране, встававшей из руин. К юбилею поэта был восстановлен его домик в Михайловском. Огромными тиражами издавались его произведения. В Русском музее прошло заседание городского архитектурного Совета, где обсуждался проект памятника А.С. Пушкину в Ленинграде.
Новочеркасск тоже приходил в себя после военного лихолетья. Началось восстановление вокзала станции Новочеркасск. Был разработан проект озеленения площади Революции (ныне Троицкая), в центре которой должен был стоять обелиск Победы. На проспекте Подтелкова (ныне Платовском), который горожане называли бульваром, устанавливали фонарные столбы и металлическую ограду. Мужская средняя школа № 1 им. М. Горького, после длительного перерыва, учебный год вновь начала в своём помещении. Приводится в порядок городской пляж, который до войны был разделен на мужской и женский, имел водную станцию с лодками напрокат, где теперь купают лошадей, моют машины, на водопой приходят коровы.
Культурная жизнь города постепенно восстанавливается. Приводится в порядок городской сад. На тумбах в центре города расклеены афиши о гастролях Любови Орловой, Аркадия Райкина. Новочеркасцев беспокоит состояние разрушающихся арок. Для сохранения городских памятников архитектуры и истории предлагается провести их паспортизацию.
Город понемногу преображается, асфальтируются некоторые улицы, идёт восстановление мостовой на улице Пушкинской.
Деятельность всех творческих сил города саккумулирована на празднование 150-летнего юбилея великого русского поэта.
В центральной библиотеке идёт подготовка выставки, где будут представлены прижизненные издания А.С.Пушкина, здесь же организован о нём специальный цикл лекций. В Доме учителя, в Доме пионеров, во всех учебных заведениях готовятся концерты художественной самодеятельности. Объявлен конкурс на лучшее исполнение песен на стихи поэта.
Готовится к юбилею А.С.Пушкина и суворовское училище. Создаётся выставка рисунков к его произведениям. Самодеятельный коллектив училища выезжает в колхозы Грушевского сельского совета с концертами и лекциями.
Но главным подарком к юбилею поэта был сооруженный силами воспитателей, преподавателей и суворовцев памятник Александру Сергеевичу.
По воспоминаниям бывших суворовцев Ноздрёва Владимира Васильевича и Данюшина Льва Михайловича, памятник был сооружен на территории училища.
Постамент возводили собственными силами, а большой бюст поэта купили через торговую сеть. В проектировании памятника принимали активное участие преподаватели рисования и черчения, русского языка и литературы. На постаменте были знаменитые слова: «Здравствуй, племя, младое, незнакомое» (с левой стороны) и «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…» (справа).
Памятник был открыт в торжественной обстановке. Собравшиеся читали стихи поэта, говорили о мировом значении его творчества.
Суворовцы любили фотографироваться у памятника, где росли цветы и кусты сирени.
К сожалению, жизнь памятника оказалась недолговечной. После суворовского училища на этой территории с 1963 года расположилось военное училище связи. Ему требовались дополнительные площади. И памятник стал мешать. Бывший преподаватель суворовского училища, а в это время уже директор 5-й школы Совайленко Василий Климентьевич, распорядился забрать «ненужный» памятник с территории училища и поставить во дворе школы. Но время тоже не пощадило с любовью сооруженный памятник: он стал разрушаться, особенно пострадало лицо Александра Сергеевича.
В 1976 г. директор поручил рабочему-штукатуру его подремонтировать. К сожалению, тот с такой работой не справился. Тогда Совайленко Василий Климентьевич принял кардинальное решение разбить памятник, что и было сделано.
Такова судьба первого памятника Александру Сергеевичу Пушкину на территории Новочеркасска.
row['name']