Сегодня:

В середине января в ЮРГТУ (НПИ) прошли Дни партнерского взаимодействия университета с управлением образования администрации и образовательными учреждениями среднего общего образования Новочеркасска. В течение трёх дней учащиеся школ города показывали свои знания на олимпиадах по математике, физике, информатике и русскому языку, а учителя собрались на мастер-классы, чтобы обсудить с преподавателями вуза накопленный опыт по подготовке к единому государственному экзамену. Приветствуя учителей, проректор по образовательной деятельности Л.И. Щербакова сказала: «Мы высоко оцениваем ваш труд по успехам наших студентов. Но если мы хотим более подготовленных абитуриентов, то работу с ними надо начинать с 5-6-го класса». А декан физико-математического факультета ЮРГТУ А.Н. Кабельков отметил: «Школьников, участвующих в олимпиаде, мы рассматриваем как наших потенциальных абитуриентов и, конечно, результаты олимпиады, при прочих равных условиях, будут нами учитываться при поступлении вуз».
Отрадно то, что, кроме преподавателей технических дисциплин, к диалогу между школой и вузом были привлечены и учителя русского языка и литературы. «Русский язык – это первая универсалия культуры. Пока жив язык, будет жить и культура, — сказала Л.И. Щербакова, обращаясь к собравшимся. – Поэтому нам хочется, чтобы вы нашли точки соприкосновения с нашей кафедрой русского языка и культуры речи». Затем для учителей русского языка был проведён мастер-класс на тему «Русский язык – важнейшее средство формирования личностных и профессиональных качеств будущего специалиста».
На третий день состоялось подведение итогов Дней партнерского взаимодействия. Собравшихся в концертном зале ЮРГТУ (НПИ) учителей школ города и победителей олимпиад приветствовал ректор университета В.Г. Передерий. «Наши партнёрские отношения, фундамент которых мы заложили в эти три дня, имеют большое будущее, — сказал Владимир Григорьевич. — По отзывам участников – и учителей, и наших преподавателей – состоялся конкретный творческий разговор о том, как дальше работать, как оптимально выстроить взаимоотношения между школой и вузом в системе непрерывного образования. За последние два года наиболее высокие результаты в учёбе у нас показывают именно выпускники школ Новочеркасска. Наши школы держат уровень, а мы со своей стороны всегда готовы вести с ними диалог».
Затем Л.И. Щербакова пригласила для награждения главных виновников торжества – учеников старших классов, занявших призовые места в олимпиадах.
В олимпиаде по математике 1-е место занял ученик школы №6 Евгений Елфимов, 2-е место — его одноклассница Анна Юфанова , 3-е место между собой поделили Елена Пипченко (школа №19) и Елена Токина (школа №6).
В олимпиаде по физике лидером стал ученик школы №31 Кирилл Корниенко. Он был отмечен также специальным призом от заведующего кафедрой общей и прикладной физики Л.С. Лунина – книгой по ядерной физике. «Может быть, эта книга станет началом пути Кирилла к Нобелевской премии», — сказал Леонид Сергевич.
2-е место поделили Евгений Елфимов, Антон Маханьков и Алексей Лазарев – все ученики 6-й школы.
В олимпиаде по информатике места распределились так: 1-е место — Валерия Старостенко (школа №11), 2-е место — Кай Тюрин (школа №9), 3-е место – Максим Ерохин (школа №9).
Победители были отмечены грамотами ЮРГТУ (НПИ) и призами, которые им вручал сам Дед Мороз
Кроме того, был утвержден специальный приз школе №6, дети из которой получили наибольшее количество призовых мест. А по итогам совместной работы ЮРГТУ и школ за 2010 год было решено наградить памятными подарками – ноутбуками — коллективы школ №1, №19 и №14. Грамотами и денежными премиями были также отмечены лучшие учителя, подготовивших самых талантливых детей, из числа поступивших на первый курс в 2010. Это Елена Ивановна Пашковская – учитель математики школы №1, Лариса Сергеевна Сущенко – учитель физики лицея №7, Изольда Оганесовна Харченко – учитель русского языка и литературы школы №14.
После вручения наград между ЮРГТУ (НПИ) и управлением образования администрации г. Новочеркасска был подписан Договор о сотрудничестве в образовательной деятельности и в области информационного обмена. Со стороны университета его подписал ректор ЮРГТУ (НПИ) В.Г. Передерий, со стороны управления образования – начальник управления Н.К. Беликова. Договор положил начало новой традиции: дни партнерского взаимодействия со школами города теперь будут проводиться ежегодно.
«Взаимодействие между школой и вузом необходимо, чтобы учителя школ понимали требования, предъявляемые высшей школой, а высшая школа понимала проблемы нашей средней школы, — подвела итог состоявшемуся мероприятию Наталья Константиновна Беликова. — И проведенные семинары, я думаю, весьма значимы. Здесь люди могут поговорить и обсудить существующие проблемы и найти совместные решения. Я вижу в этом диалог, а диалог всегда способствует развитию».