Сегодня: 20 апреля 8547, Четверг

13 января в Южном федеральном университете стартовала всероссийская олимпиада школьников. Почти четыре тысячи будущих абитуриентов примут участие в ее региональном этапе. Победители не только смогут стать студентами крупнейшего вуза Юга России, но и испытать свои возможности на общероссийском уровне.
На торжественной церемонии открытия звучали не только напутствия от педагогов, членов жюри, руководителей администрации региональных вузов, но и слова благодарности ученикам за их целеустремленность, трудолюбие, старание.
По словам экспертов, Олимпиада – это один из основных способов выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей. А это одно из направлений Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной Президентом РФ. В ее рамках в области, так же, как и в Российской Федерации в целом, идет процесс формирования единой системы выявления и поддержки и сопровождения талантливых детей и молодежи.
К работе в составе жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2011 года привлечено более 190 педагогов, в том числе 20 докторов наук, 117 кандидатов наук.
Олимпиада продлится до 5 февраля на базе ЮФУ, педагогического института ЮФУ, юридического факультета РГЭУ (РИНХ), ДГТУ. Школьники проверят свои знания по 21 общеобразовательному предмету. Финансирование регионального этапа олимпиады проводится за счет областного бюджета и средств вузов.