Сегодня: 20 апреля 6839, Среда

В воскресенье в библиотеке имени Шолохова, в «Уголке деда Щукаря», праздновали годовщину объединения юмористов. С этого дня «уголок» стал ни много ни мало «Народным литературным музеем деда Щукаря».

За год своего существования уголок, а теперь уже народный музей, «прирос» не только постоянными гостями и близкими друзьями. Появились собственные традиции, часть из которых вернулась из прошлого. К примеру, вспомнив обычай студенческой юности собираться вместе, если на календаре символичная, красивая дата, создатели и друзья музея стали назначать свои встречи с оглядкой на числа. Вот и 10 числа 10 месяца 2010 года просто не могли не встретиться. Традицией стало и приносить на все встречи «подарки Щукарю». Хоть музей и носит статус народного, без экспонатов он существовать не может. Поэтому все, кто имеет к нему отношение, приносят вещи, так или иначе связанные с казачьей стариной (эпоха Щукаря воссоздается по крупицам) или историей юмора.
На встрече, посвященной годовщине, «щукаристы» пополнили экспозицию старинными открытками, книгами об истории сатиры и даже большой редкостью – подлинными «керенками». Теперь в планах новочеркасских юмористов – создать в нашем городе первый неофициальный памятник. Естественно, Щукарю. Идеи о том, как он должен выглядеть, принимаются от всех желающих.
row['name']