Сегодня: 20 апреля 6626, Четверг

В детском саду №15 появилась своя казачья сотня

Юные казачата и казачки умеют все, что подобает их статусу, – и скакать на лошади, и танцевать, и петь казачьи песни. Казачки знают, как встретить своих воинов и чем угостить соседей. Традиционные казачьи посиделки здесь прошли 23 ноября. Малыши показали, что они прекрасно знают обычаи своего края.
Мероприятие, зрителями которого стали педагоги, музыкальные руководители и заведующие детских садов, прошло в рамках тематических недель, посвященных вопросам воспитания и развития детей. Такие недели проводятся уже второй год подряд.
В этот раз ее посвятили вопросам использования регионального компонента в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений. Несмотря на то, что сама формулировка звучит довольно скучно, за ней стоит большая и очень интересная работа педагогов, воспитателей. Малыши знакомятся с бытом и традициями родного края, узнают, какие песни пели казаки, как был устроен их дом, чем занято свободное время. Все это происходит в игровой форме – поэтому вызывает большой интерес у мальчишек и девчонок. На открытых посиделках юные казаки с удовольствием демонстрировали свою ловкость, а казачки – таланты и способности. Их оценили почетные гости – казаки станицы «Казачья», которые сами приняли участие в «скачках». Конечно, не обошлось без любимого персонажа – веселого деда Щукаря, который не только многому научил малышей, но и сам принял активное участие в их посиделках.
Мероприятие стало одним из целого цикла, прошедшего в разных садах города и посвященного вопросам использования регионального компонента в процессе обучения.
row['name']