Сегодня: 19 апреля 0894, Понедельник

В одном из домов Новочеркасска, оказывается, имеются квартиры-призраки.

Про эту историю мы уже как-то писали. В доме по улице Гвардейской «потерялись» две квартиры. Раньше, еще при социалистическом «царе Горохе», они были едины – в этом помещении располагалось домоуправление. Потом его расформировали, а вот какова была дальнейшая судьба помещений, история, к сожалению, умалчивает… Известно только, что сейчас они превратились в две вполне полноценные квартиры. Хотя нет, не совсем полноценные. Квартиры эти вроде бы и есть, а вроде бы их и нет.
Дело в том, что как жилые помещения квартиры №№ 20 и 21 не зарегистрированы. Но, тем не менее, по словам очевидцев, для жизни они вполне пригодны. В одной из них сейчас идет ремонт. Судя по всему, там в ближайшее время откроется парикмахерская. А вот другая квартира, по информации, которую мы получили от жильцов этого дома, сдается. Там постоянно меняются квартиранты, а вот хозяев застать практически невозможно. По словам все тех же соседей, платят квартиросъемщики 10 тысяч рублей в месяц. И думают, наверное, что часть этой суммы идет на оплату услуг ЖКХ. А между тем, так как квартиры по закону так и не признаны жилыми помещениями и «в списках они не значатся», за электроэнергию, воду и отопление, потребляемые в них, спросить не с кого. Прибор учета потребленной электроэнергии, тем не менее, в квартире, которая сдается, стоит. В конце ноября, когда заселялись очередные квартиранты, соседи увидели, что на этом счетчике «накручено» 5482 кВт/ч. Путем простых вычислений можно понять, что «насветили» там на сумму, значительно превышающую 10 тысяч рублей.
Вдвойне обидно жильцам этого дома по той причине, что управляющая компания, которая раньше «отвечала» за этот дом, выставляла всем жильцам солидные счета, в которых значились немаленькие суммы за «внутридомовые потери». И владельцев жилья, вынужденных оплачивать не пойми что, постоянно терзали смутные сомнения – уж не эти ли две квартиры являются источником возникающих долгов? Ведь потребление ресурсов там явно происходит, а вот платы за потребленное ждать оттуда бессмысленно.
— Мы не раз обращались к владельцам этих помещений с требованием зарегистрировать их как жилые, — рассказал корреспонденту «В» руководитель управляющей компании «Донжилсервис», которой в начале этого года доверили заниматься этим домом, Денис Суляев. – Направили им несколько писем. Ответа нет. Кроме того, мы выходили с проверкой в оба эти адреса и установили, что помещения используются как квартиры. Составили соответствующие акты. Если в ближайшее время со стороны владельцев жилья не последует никаких действий, мы направим материалы в правоохранительные органы.
Пока представители управляющей компании чего-то ждут, обстановка не меняется. А ведь, стоит отметить, зимой ресурсов на несуществующие квартиры уйдет еще больше! В управляющей компании корреспонденту «В» дали фамилии владельцев помещений. Эту же информацию мы запросили и в новочеркасском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. И вот что интересно – одно из помещений, по информации управляющей компании и Росреестра, принадлежит разным людям. В государственном реестре регистрации прав на недвижимое имущество записан один владелец, а компания «Донжилсервис» пишет письма с требованиями узаконить жилое помещение другому… Где уж тут, при таком подходе, добиться толка?
Одна надежда у жильцов дома № 32 по улице Гвардейской. Если управляющая компания и в самом деле не поленится обратиться в милицию и прокуратуру, есть шанс, что «компетентные органы» найдут-таки тех, кто на самом деле владеет горе-квартирами и должен оформить их соответствующим образом.
row['name']