Сегодня: 19 апреля 6907, Вторник

В Новочеркасске на заседании комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте России по делам казачества договорились придерживаться намеченного курса.

В четверг в Атаманском дворце Новочеркасска, после молебна в храме святого Александра Невского, собрались представители казачества Ростовской и Волгоградской областей. Заседание комиссии, посвященное молодежной политике казачьих округов, прошло под руководством депутата Государственной Думы, атамана Всевеликого Войска Донского, заместителя председателя комиссии Виктора Петровича Водолацкого. На повестке дня комиссии были вопросы, касающиеся работы с казачьей молодежью, а также международного сотрудничества.
Казаки обсудили итоги прошедших на казачьей земле Всероссийских соревнований «Казачий Сполох – 2010», Первой Всероссийской спартакиады казачьей допризывной молодежи, посвященной 65-летию Великой Победы, которая прошла на Кубани. Как отметили докладчики, заместители руководителя рабочей группы комиссии Южного федерального округа М.А. Беспалов и Н.С. Перваков, молодые донцы очень хорошо показали себя на этих соревнованиях. Наши команды завоевали призовые места во всех номинациях.
— Сегодня нам предстоит обсудить ряд важных вопросов, касающихся работы Войска, — рассказал журналистам Виктор Водолацкий. – Многие темы коснутся молодежной политики казачества. Причем, я хотел бы выработать систему работы не только с казачьей молодежью, но и со всей молодежью, которая проживает в нашем регионе. В работе нашей комиссии примут участие члены молодежных объединений, мы их пригласили. Кроме мероприятий военно-патриотической и спортивной направленности мы обсудим планы по созданию в Краснодаре Президентского кадетского корпуса. Еще одна приятная новость – развивая казачье образование, мы не забываем и о девочках. Скорее всего, через несколько лет в Новочеркасске будет возрождена женская Мариинская гимназия. Такое предложение внес на недавней встрече с казаками губернатор области Василий Голубев.
На комиссии казаки говорили и о воинской службе членов казачьих обществ. По словам атамана, Донской край и Кубань были отмечены в этом смысле на недавнем Президентском Совете по делам казачества в Самаре. В отличие от других войск, которые отправляют на службу в армию по нескольку десятков казаков в год, от Всевеликого Войска Донского ежегодно призываются до шестисот защитников Отечества.
— Мы стараемся исполнять директиву Генштаба Вооруженных сил о том, что за три года нужно завершить комплектование казачьих армейских частей, — отметил Виктор Водолацкий. – Но при этом, я советую атаманам следить за тем, чтобы наших ребят поменьше отправляли в другие, «не казачьи» части. Осенний призыв показал, что казачья молодежь превосходит сверстников по показателям физической крепости, и наших ребят с удовольствием забирают в другие, даже самые элитные подразделения.
Обсуждали на комиссии и предстоящее утверждение нового Устава Войска в Министерстве юстиции и Министерстве регионального развития. Только после того, как будет пройдена процедура в этих ведомствах, главный документ казачьего общества попадет на подпись к Президенту России.
Еще одна тема, которую обсуждали на заседании – работа Союза казачьих войск России, Белоруссии и Украины. По мнению казаков, славянским государствам нужно вместе решать вопросы воспитания детей и молодежи, объединять свои усилия по возрождению казачества.
— План совместной работы с союзными государствами у нас довольно обширный, — рассказал журналистам атаман Водолацкий. – В будущем году мы будем проводить молодежные казачьи фестивали, сбор допризывной молодежи, а также спортивные мероприятия для «взрослой» молодежи до тридцати лет.
В завершение члены комиссии утвердили план работы на первое полугодие 2011 года и наградили крестом «За заслуги перед казачеством России» М.Ю. Филиппова, заместителя начальника департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе.
row['name']