Сегодня:

Финишируют капитальные ремонты нынешнего года.

Наш дом, наш быт – основной базис, на котором строятся нормальные условия жизни, здоровья, эмоционального состояния, который дает толчок развитию в том числе и экономической составляющей нашего общества. В этой замкнутой цепочке отношений связующим звеном стала программа капитальных ремонтов многоквартирных домов. Как реализуется эта программа нашем городе, «В» попросили рассказать председателя депутатской комиссии «По ЖКХ» Вадима Марыгина. Вот что рассказал нам депутат.
В.М.: — Сначала заглянем в завтра: согласно прогнозному плану, Новочеркасск будет участвовать в программе капитальных ремонтов – это программа капитальных ремонтов многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории Ростовской области (программа 2007-2011гг.). Согласно цифрам – это 96 млн.570 тыс.руб. Доля обязательного софинансирования местного бюджета составляет ориентировочно 21 %, т.е. 28 млн.200 тыс. руб. Это те цифры финансирования, которые мы можем получить при утверждении областного бюджета в последнем чтении. Но, повторяю, это только то, мы можем получить. Разумеется, у города есть обязательные условия, которые должны быть выполнены для попадания в эту программу, а озвученные цифры – это только прогнозный план, а не принятый областной бюджет.
Что мы имеем по программе капитальных ремонтов на 2 ноября 2010 г.? Процент выполнения работ на ремонтируемых сорока домах составил 70%. По перечислению денежных средств – 54%. В основном закончено теплоснабжение (100%). Отставание – это ремонт подвальных помещений, фасадов, водоотведение (52%). Почему такая разница: 70% выполненных работ и только 54 % оплаты? В эту разницу попадают те работы, которые по факту выполнены, проверены технадзором, но не проведены по актам выполненных работ.
Посмотрим динамику процесса, срез на 23 ноября: 62 % перечисления денежных средств, выполнено работ уже 75%. Процентная разница – опять в неактированных работах. Из общего объема работ, например, ремонт крыш выполнен на 92%. Отставание же идет по известным позициям: ремонт подвальных помещений – 53%, водоотведение — 55%, водоснабжение – 57%.
«В»: — Несмотря на большой процент выполнения работ по ремонту крыш – 92% — погоду не обманешь, и видно, что не у всех жителей будет зимой отремонтированная крыша над головой.
В.М.: — Правильно, требования областных властей по выполнению работ были в такой очередности: теплоснабжение, утепление и, именно, ремонт крыш. Это те работы, которые необходимо было выполнить до наступления холодов. На сегодня, когда впереди только месяц, трудно прогнозировать, но одно можно сказать: сегодняшняя ситуация с выполнением работ может отразиться на планах следующего года.
«В»: — Но, вероятно, есть дома, где полностью уже закончены ремонты?
В.М.: — Разумеется, есть дома, где ремонт закончен полностью, есть дома, где ситуация далека от завершения.
«В»: — Не формат сегодняшнего разговора, но мне хотелось бы обратить внимание депутатов на выполнение работ по дому, расположенному по ул.Бердичевского, 9. «В» уже писали о проблемах выполнения, или, проще сказать, невыполнения там работ. Но год заканчивается, и люди остаются в состоянии «недостроя». Такие примеры попросту могут отпугивать жителей от участия в программе.
В.М.: — Разумеется, в любом хорошем деле есть недобросовестная составляющая. Но мы непременно будем ее уменьшать. Сказать, что ее вмиг можно удалить – было бы лукавством. Но я могу с ответственностью сказать, что депутаты постоянно контролируют все направления работ по капитальным ремонтам.
И все же не думать о завтрашнем дне нельзя. Необходимо делать все, чтобы город попал в программу капитальных ремонтов многоквартирных домов. А причины невыполнения необходимых условий участия в программе — на поверхности. Это невыполнение закона в части создания новых ТСЖ (на сегодня у нас около 270 ТСЖ, а для нужного процента не хватает еще порядка 80). Процент предприятий коммунального комплекса на сегодня около 60% при необходимом минимуме 80%. Перекрестное субсидирование и неосвоение денежных средств, выделенных на проведение капитальных ремонтов. Сегодня у нас еще есть время для исправления положения, хотя его и крайне мало.
row['name']