Сегодня:

25 ноября прошла встреча мэра г. Новочеркасска Анатолия Кондратенко с представителями предприятий-должников по налогу и арендным платежам за землю.

Из платежей налога на землю и арендной платы за пользование муниципальной землей, в основном, складывается доходная часть бюджета любого муниципального образования. Если город недополучает доходы, то и выплачивать расходную часть, куда входит зарплата врачам, учителям, социальным работникам и т.д. ему также становится не из чего. Поэтому зачастую «выколачиванием» просроченной задолженности приходится заниматься главе администрации лично.

Пока суд да дело
Наибольший долг перед городом оказался у группы компаний «Актис» — «Эскорт» — «Литмаш». Сумма задолженности на сегодняшний день превышает 14 миллионов рублей. Предприятие упорно судится с администрацией по вопросу размера платежей за землю и штрафных санкций. Окончательное решение ожидается только в середине декабря. В его ожидании никаких платежей в городской бюджет не перечислялось вообще. «Мы хотим понимания! Предприятия строятся, расширяются, все это требует значительных средств!» — заявила представитель должника. Но понимание должно быть обоюдным. В протокол встречи было занесено, что основная сумма долга должна быть оплачена до конца декабря.

Один раз в год
Руководитель предприятия «Ленкомплекс» причиной задолженности перед местным бюджетом назвал отсутствие денег. Его дебиторы рассчитываются с предприятием обычно в конце года, так же оно и оплачивает арендные платежи, хотя это и противоречит всем нормативным документам. В протоколе зафиксировано обещание оплатить весь долг до конца года. Аналогичная ситуация с Новочеркасским комбинатом хлебопродуктов, чья задолженность по арендной плате за большой участок земли сельскохозяйственного назначения в микрорайоне Луговом составляет 2,5 миллиона рублей. Здесь также обещали погасить долг до конца декабря текущего года.

Парадоксальная ситуация
На предприятие «Монтажное управление №2» совсем недавно пришла новая команда собственников, получившая контрольный пакет в 66% его акций. И за прошедшие две недели им не удалось разобраться с юридическими вопросами, найти уклоняющегося от общения директора, получить необходимые документы. По словам новых собственников, предприятие было разворовано, 14 объектов недвижимости распроданы по заниженным ценам. Новым собственникам требуется порядка трех месяцев, чтобы подготовить и провести общее собрание, избрать совет директоров общества и назначить нового директора. Деньги, чтобы заплатить долг, у них есть, но нет никаких юридических полномочий, ибо акционер не может оплачивать долги предприятия. Вариантов оставалось только два: либо немедленно инициировать процедуру банкротства, либо дать еще одну отсрочку, чтобы новые хозяева могли вступить в управление собственностью. В этом исключительном случае решение было принято в пользу отсрочки до 1 марта, после чего администрация, если долг не будет погашен, немедленно потребует банкротства МУ-2.

Полное непонимание
Руководитель ООО «Гранит» в 2008 году взял в аренду на 1 год участок земли в хуторе Татарка. После повышения стоимости земли договор продлен не был, так как предприятие пыталось провести межевание с целью взять в аренду значительно уменьшенный участок земли. Последний платеж за аренду прошел 27 декабря 2009 года. С тех пор предприятие пользуется землей незаконно и оплачивать долг не собирается в силу низкой рентабельности. Принято решение готовить материал в суд, если оплата не будет произведена до 15 декабря. Похожая ситуация у предприятия «Новтранс», которое не платит за аренду земли уже два года. Общий долг составляет 2,1 миллиона рублей. Если до конца текущего года не будет оплачена четверть всего долга, администрация Новочеркасска приняла решения подать заявление на его банкротство.
Можно понять недовольство руководителей всех городских предприятий, которые оказались перед необходимостью в несколько раз увеличить платежи по земельному налогу и аренде земли. Но большинство, возражая и требуя пересмотра сумм в сторону уменьшения, все-таки оплачивает текущие платежи. Некоторые же предпочитают идти другим путем, затягивая под разными предлогами оплату. С такими администрация Новочеркасска, как показала встреча, намерена бороться самым решительным образом.
row['name']