Сегодня:

Деньги есть, но на все не хватит – показали публичные слушания по проекту городского бюджета на 2011 год.
29 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета на будущий год. Несомненно, к процедуре утверждения бюджета все стороны подошли не формально.
Горожане обычно не скупятся на слова, когда речь заходит о властях и бюджетных тратах. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предписывает для муниципалитетов обязательное широкое общественное обсуждение проектов бюджета и программ социально-экономического развития муниципалитетов. «Вот и давайте вместе подумаем, как нам эффективнее потратить заработанные средства», — предложил участникам публичных слушаний председательствующий заместитель главы администрации Павел Овчаров.
Собственно говоря, и без этого приглашения желающих внести свои предложения в постатейные расходы главного финансового документа города было достаточно. Много предложений и замечаний звучало от депутатов городской Думы, хотя у народных избранников и представителей административных структур есть иные постоянно действующие дискуссионные площадки — комиссии городской Думы. А вот цель публичных слушаний – предоставить слово общественности. Свое слово общественники сказали. Главное, было сообщено, что разработано Положение об Общественной палате города Новочеркасска, и для ее деятельности, для проведения общественной экспертизы необходимо заложить бюджетные средства.
О том, что были выслушаны все, говорит даже тот факт, что озвучено было предложение прекратить публикацию Решений Городской Думы и Постановлений Администрации города Новочеркасска, несмотря на то, что они вступают в силу именно с момента публикации. Вся курьезность предложения в том, что оно исходило от помощника депутата городской Думы А. Кутырева!
Как форму участия граждан в управлении своими муниципальными образованиями публичные слушания трудно переоценить. Причем граждане должны понимать свою роль в управлении муниципалитетами: не просто, как говорится, глотку рвать, а приводить аргументы, добиваться системности в решении вопросов. Хотелось бы верить, что публичные слушания по бюджету в нашем городе приобретут такую тенденцию.
row['name']