Сегодня: 19 апреля 2946, Вторник

Он очень смешно здоровался по телефону: «Здрасьте, я Кукоз, а вы кто?». Когда первый раз он, тогда проректор по научной работе НПИ, приветствовал меня таким образом, я решила, что это шутка и отреагировала какой-то глупостью: «Здрасьте, а я…». Посмеялись оба. Я была в 80-е годы редактором многотиражки политехников «Кадры индустрии», и Федор Иванович мне тут же рассказал, что он сам несколько лет редактировал эту газету. Коллеги, одним словом.
Именно как коллеге он звонил мне буквально до последнего дня уже в «Частную лавочку», которую постоянно читал – делился впечатлениями, подкидывал темы, звал в гости. «Гости» мы, как всегда, откладывали на потом… Увы…
С Федором Ивановичем у «лавочников» связана одна удивительная история.
В 2007 году, готовя номер ко Дню Победы, мы нашли в Интернете несколько хороших фронтовых снимков, абсолютно не привязанных к Новочеркасску. Вышла газета. И вдруг — звонок в редакцию: на одной из фотографий Кукоз узнал себя!
Восемнадцатилетним юношей Федор Кукоз попал на фронт, служил в разведке, был трижды ранен. Прошел путь от Украины до Германии, принимал участие в штурме Кенигсберга. Снимок, о котором идет речь, сделан в Восточной Пруссии.
— Мы, разведчики, всегда были впереди, — рассказал нам Федор Иванович. — И я, насколько помню, тогда привел офицера и солдата в населенный пункт, где нас, как освободителей, встречали наши, русские люди.
На групповой фотографии Ф.И. Кукоз — крайний слева. Впервые этот снимок был опубликован в газете «Труд» 7 мая 1995 года, этот газетный номер Федор Иванович бережно хранил. И еще одна фотография, на которую вы, уважаемые читатели, можете взглянуть сегодня (справа) – в мае 2007-го Ф.И. Кукоз подарил ее нам. Вот таким был Федор Кукоз — сержант 815 стрелкового полка — в годы Великой Отечественной войны.
Вечная память Фронтовику, Ученому, Учителю, Человеку…