Сегодня: 19 апреля 3997, Суббота

Как выйти на пенсию без проблем

В последнее время в нашей почте оказалось несколько писем на одну тему: читатели в возрасте «Кому за 50» просят рассказать о том, как назначается и выплачивается пенсия. И мы озадачились подобрать на эту тему подробный материал, как он … явился сам собой!
Наш добрый друг и коллега – журналист московской газеты «Народный совет» (и его, и газету мы не раз представляли читателям «ЧЛ») стал победителем Всероссийского конкурса!
С 24 мая по 31 октября 2010 года Пенсионный фонд России проводил конкурс среди журналистов «Доверие» на лучшее освещение в СМИ социальной и пенсионной тематики. В этом творческом состязании приняли участие 135 журналистов и авторских коллективов российских газет, телеканалов и радиостанций. Наряду с региональными изданиями в нем участвовали и федеральные — «Комсомольская правда», «Российская газета», «Коммерсант». На днях конкурсная комиссия подвела итоги и определила победителей. В главной номинации «Лучшему автору» первое место присуждено шеф-редактору газеты «Народный совет» Вячеславу Нечаеву.
Мы поздравили Вячеслава и весь коллектив самой полезной газеты и попросили дать почитать что-нибудь из статей-победительниц. Он прислал материал – про пенсию. И разрешил его опубликовать.

Письма будущих пенсионеров в нашей почте встречаются весьма часто. О том, как будет оформляться пенсия, люди, как правило, задумываются года за два до нее. И сразу же возникает множество вопросов. Чтобы помочь читателям без нервотрепки и беготни подготовиться к выходу на заслуженный отдых, мы и решили подготовить этот материал.
Пенсионная реформа разработала систему предварительной подготовки документов для оформления. Предполагается, что в момент обращения человека за назначением пенсии вся эта кропотливая работа завершена, документы собраны в соответствии с требованиями законов. Но, увы, на деле все обстоит иначе.

Когда и куда нужно обращаться
Обратиться за назначением трудовой пенсии по старости в пенсионный отдел по месту жительства нужно за месяц до дня рождения. Если, допустим, 55 лет вам исполняется 20 октября, то заявление с необходимыми документами может быть подано в любое время, но не ранее 20 сентября.
При этом под местом жительства понимается не только адрес регистрации в паспорте, но и адрес регистрации по месту пребывания или фактического проживания.
Допустим, вы снимаете жилье и работаете в Москве, а постоянно зарегистрированы по месту жительства в Новочеркасске. У вас есть право обратиться за назначением пенсии по адресу проживания, то есть в территориальный отдел Пенсионного фонда в Москве. При этом в заявлении достаточно указать свой адрес, не подтверждая его документами.

Какие документы нужно подготовить
В местное управление Пенсионного фонда нужно представить:
— паспорт;
— свидетельство застрахованного лица (зеленую карточку);
— трудовую книжку (а в некоторых случаях еще и справку о зарплате за 5 лет подряд по трудовой книжке).
Мужчина дополнительно должен представить военный билет, а женщина – свидетельства о рождении детей.
Основной документ, подтверждающий стаж человека, – это его трудовая книжка. Именно она удостоверяет факт вашей работы до даты регистрации его в Пенсионном фонде. А после даты регистрации стаж подтверждается данными в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Напомним, что стаж и заработная плата имеют значение для размера пенсии только за период до 2002 года.

Зарплата «в конверте» уменьшает вашу пенсию
Если ваш работодатель был законопослушным и застраховал вас еще до 2002 года, то в выписке из индивидуального лицевого счета можно увидеть сведения о стаже и заработной плате за период с даты страхования до 2002 года.
А за период с 2002 года и далее на индивидуальном лицевом счете отражается размер начисленных работодателями страховых взносов на вашу заработную плату.
Надо иметь в виду, что доходы в виде «серой» зарплаты, или, как говорят, «в конверте», т.е. неофициальные, на лицевом счете, разумеется, не отражаются. Следовательно, при начислении пенсии они никак учитываться не будут.

Не забудьте про карточку!
Если у вас есть светло-зеленая карточка с вашими ФИО, годом и местом рождения, одиннадцатизначным номером – тогда все в порядке. Этот документ свидетельствует о том, что вы действительно застрахованы в системе обязательного страхования Пенсионного фонда РФ.
Если этого документа по какой-либо причине у вас нет, то его необходимо срочно получить по месту работы либо в управлении Пенсионного фонда по месту жительства.
Дело в том, что по закону для назначения трудовой пенсии обязательно требуется информация индивидуального лицевого счета будущего пенсионера.

Чем подтвердить стаж
Если вы работали до 1.01.2002 г., то уже сегодня вам как будущему пенсионеру есть смысл проверить правильность заполнения трудовой книжки и выбрать вариант справки о заработной плате.
Опыт показывает, что это просто необходимо в связи с тем, что далеко не всегда кадровики правильно вносят записи в этот документ. Поэтому и возникает необходимость дополнительно подтверждать эти периоды стажа справками работодателей. Организации, в которых вы работали раньше, ликвидируются, при этом часто не сдают в архивы первичные документы на своих работников.
Чтобы избежать лишних хлопот, не поленитесь – обратитесь в отдел кадров, где сегодня хранится подлинник трудовой книжки. Попросите кадровика профессионально оценить записи в ней.
С подлинником трудовой книжки можно обратиться за консультацией и в пенсионный отдел по месту жительства. Кстати, копия книжки в этом случае не годится, поскольку на ней не видны возможные подчистки, помарки, нечеткие печати и т.п. Поверьте, в будущем хлопот с назначением пенсии у вас будет гораздо меньше.

Если предприятие ликвидировано
В случае ликвидации предприятия справки о периодах работы на нем могут быть выданы либо его правопреемником, либо архивом. Информацию о том, есть ли у ликвидированного предприятия (организации) правопреемник, можно попробовать получить в налоговой инспекции по месту его прежней регистрации.
Если организация была ликвидирована в установленном законодательством порядке (в том числе и в результате процедуры банкротства) или была преобразована способом, подразумевающим передачу документов по личному составу в архив, то обращаться надо в архив.

В какой архив обращаться
Если все данные о времени и местах работы подробно и точно записаны в трудовой книжке, если все необходимые печати и подписи проставлены правильно, никаких проблем не возникнет.
Но так бывает, увы, крайне редко.
Гораздо чаще какие-то ошибки и неточности все же обнаруживаются. И тогда-то вам придется подтверждать некоторые периоды стажа справками из архива или договорами с работодателем.
Ехать туда, где была расположена организация, в которой вы работали, не всегда необходимо.
Достаточно направить запрос заказным письмом с уведомлением о вручении. Если же предприятие уже не существует, документы придется искать в местном архиве.
Если вы работали в учреждениях федерального подчинения, обращайтесь в федеральные архивы.
Если республиканского, краевого, областного подчинения – в госархивы соответствующего региона, города или муниципальные архивы.

Как составить запрос
Когда вы отправляете запрос, то в нем в свободной форме напишите заявление с просьбой подтвердить факт или время работы в конкретной организации (или на предприятии) и попросите предоставить сведения о размере заработной платы.
Для этого архивистам понадобится информация о занимаемой вами должности или выполняемой работе. Еще лучше приложить к запросу ксерокопию трудовой книжки или выписку из нее.
В итоге вам должны прислать архивную справку. Если документов окажется недостаточно – вам вышлют копии выписок из приказов, информацию из ведомостей на выдачу заработной платы и т.п.
Все эти документы тоже принимаются пенсионными отделами.

Каков срок назначения пенсии
Решение о назначении пенсии должно быть вынесено в течение 10 дней после представления последнего необходимого для ее назначения документа.
Но при этом нужно учесть, что пенсионное удостоверение пенсионеру по старости не может быть выдано ранее дня достижения соответствующего возраста.

Что делать, если архив не сохранился
Если информация о вашем стаже и зарплате нигде не сохранилась (например, архив сгорел, был затоплен и т.п.), то вам придется обращаться в суд.
Там в ходе судебного заседания факт вашей работы может быть установлен со слов двух свидетелей, работавших в то время с вами в одной организации и располагающих документами о своей работе за тот период.

Разумеется, всё многообразие жизненных ситуаций общими правилами не опишешь. После распада СССР образовались новые независимые государства, многие предприятия обанкротились или были приватизированы, часть архивов была уничтожена… Но безвыходных ситуаций не бывает. Мы ждём ваших новых вопросов.