Сегодня: 20 апреля 9277, Вторник

Два ответа пришло на публикации в «ЧЛ» из Управления здравоохранения.

«По вине врача — ещё год страданий?»
(«чл» № 41 от 28.10.2010г.).

Факты, изложенные в письме Л.М. Москвиной в части, касающейся действий заведующей отделением № 3 МУЗ «Городская поликлиника» Л.А. Максимовой, соответствуют действительности. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей Л.А. Максимовой приказом главного врача вынесено дисциплинарное взыскание.
Администрацией поликлиники приняты меры по обеспечению В.А. Москвина медицинской помощью. При содействии Министерства здравоохранения области и участии главного внештатного травматолога управления здравоохранения Б.Е. Гуркина достигнута договоренность с Южным окружным медицинским центром о госпитализации в ноябре текущего года В.А. Москвина для проведения оперативного лечения по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Подготовлена вся необходимая документация, пациент консультирован заведующим травматологическим отделением Южного окружного медицинского центра С.Г. Честниковым.
Управление здравоохранения приносит свои извинения семье Москвиных.

«Странный какой-то массаж»
(«чл», № 41 от 28.10.2010г.).

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» реализация медицинского оборудования не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка входит в полномочия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».)
Допуск новых медицинских технологий к медицинскому применению на территории Российской Федерации проходит с разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.07.2007 N 488 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на применение новых медицинских технологий»).
Учитывая положения действующего законодательства, Управление здравоохранения не обладает полномочиями по осуществлению функций надзора и контроля оказания частными организациями медицинских услуг.

От «ЧЛ». Мы благодарим управление здравоохранения за оперативное реагирование на наши публикации (раньше на нас за такие «сочинения» только в суд подавали). А автору письма про «какой-то странный массаж» советуем обратиться в Федеральную службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и о результате просим сообщить нам.