Сегодня: 20 апреля 4262, Воскресенье

Гепатит под секретом

Прокуратура г. Новочеркасска направила в следственные органы материалы проверки в отношении начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новочеркасске, Аксайском, Багаевском и Веселовском районах — главным государственным санитарным врачом по г. Новочеркасску, Аксайскому, Багаевскому и Веселовскому районам для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия им информации о заболевании населения г. Новочеркасска гепатитом «А» в результате потребления воды (ч. 1 ст. 237 УК РФ).
Неправомерные действия начальника территориального Роспотребнадзора были выявлены в ходе проведения в областной прокуратуре в октябре этого года заседания расширенной коллегии на тему исполнением законодательства в сфере охраны и использования водных объектов, организации водоснабжения населения, а также санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.
На коллегии была озвучена предоставленная начальником территориального Роспотребнадзора информация об отсутствии случаев заболевания населения г. Новочеркасска гепатитом «А» в результате потребления воды.
По поручению прокурора области Кузнецова В.А. проведена проверка достоверности указанных сведений.
Проверка показала, что начальник территориального Роспотребнадзора, несмотря на имевший место в июле 2009 г. факт массового заболевания граждан гепатитом «А» в результате потребления питьевой воды в г. Новочеркасске скрыл данную информацию от прокуратуры и следственных органов.
Кроме того, в декабре 2009 года по его предписанию филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области проведено исследование проб воды, в ходе которого в питьевой воде лаборатории ОАО «НЗСП» обнаружен вирус гепатита «А».
О случившемся он информировал письмом мэра г. Новочеркасска (А.П. Волкова), в котором также поставил вопрос о необходимости введения режима гиперхлорирования. Одновременно в связи с выявленным фактом заболевания по результатам его проверки ОАО «НЗСП» было привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.
Этой же проверкой установлено, что только в 2009 г. в МУЗ «Специализированная инфекционная больница» пролечено больных вирусным гепатитом «А» — 93 человека, из которых 20 детей, а за 9 месяцев 2010 года — 25 человек, из которых детей — 9.
Вместе с тем, в прокуратуру и следственные органы, начиная с 2008 г. по октябрь 2010 г. сообщения о фактах заражения инфекционными, кишечными, вирусными и иными заболеваниями граждан в результате потребления питьевой воды не поступали, в связи с чем проверки не проводились.
В настоящее время в следственные органы городской прокуратурой направлены еще и материалы проверки по факту неправомерных действий должностных лиц ОАО «НЗСП», послуживших причиной заражения питьевой воды вирусом гепатита «А».
Результаты принятия процессуальных решений контролируются прокуратурой.