Сегодня:

Фестиваль для любознательных

13 ноября в ЮРГТУ прошёл заключительный день фестиваля популярной науки, проводимого в городах Ростовской области Фондом Дмитрия Зимина «Династия».
— Фонд «Династия» организует подобные дни науки уже 4-й год, — рассказывает исполнительный директор фонда Анна Пиотровская. — Это фестиваль для любознательных, для тех, кто любит думать. В Новочеркасске мы в первый раз. В программу дней науки входят мастер-классы, лекции, театр занимательной науки, конкурсы головоломок. Мы выезжаем большой командой лекторов — учителей, преподавателей из российских и зарубежных вузов. Все эти люди влюблены в науку, не представляют своей жизни без неё и хотят делиться этим с другими».
Создан фонд «Династия» в 2002 году предпринимателем Дмитрием Зиминым. Кроме популяризации науки, фонд выдаёт гранты молодым учёным, занимающимся фундаментальными науками, проводит конкурсы учителей.
День науки в ЮРГТУ начался с конкурса математических головоломок. Ребятам было предложено собрать полный квадрат из отдельных фрагментов. Автор головоломки — заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. Стеклова Российской академии наук Николай Андреев (Москва). «Мы хотим самые обычные факты из школьных учебников показать красиво, необычно, — говорит он. – Тогда это будет интересно и в отличие от сухих формул легко запоминается.
Затем для школьников лекцию «Нескучная наука глазами увлечённых людей» прочитал лауреат Всероссийского конкурса учителей фонда «Династия», учитель физики из г. Северодвинска Борис Шокин. А для учителей школ были организованы мастер-классы по физике, математике, биологии и химии. Их провели директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев (Иркутск), профессор Харьковского национального педагогического университета Евгений Нелин (Харьков), заведующий лабораториями Института молекулярной генетики РАН и Института биологии гена РАН, профессор Института микробиологии Waksman (США) Константин Северинов (Москва, Нью-Брансуик – США), заведующий лабораторией Эволюционной геномики в Центре геномной регуляции в Барселоне Федор Кондратов (г. Барселона, Испания), главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова и другие.
Завершился фестиваль науки научно-популярными лекциями известных учёных под названием «Калейдоскоп открытий». Послушать их мог любой желающий.
Нет сомнений, что проведение подобных мероприятий способствует развитию интереса учащихся школ и студенческой молодежи к естественным и фундаментальным наукам и стимулирует их стремление повысить уровень своих знаний. И НПИ в очередной раз стал площадкой для привлечения «свежих» сил и веяний в сферу образования и просвещения нашего города.