Сегодня:

Как провести перепланировку квартиры по закону
Желание сделать свое жилье более просторным и комфортным вполне понятно. Тем более, что большинство из нас живет в стандартных многоэтажках, спроектированных еще в середине прошлого века. И если в результате ваших перепланировок не обрушится потолок или балкон, то почему бы и не сделать из своей малогабаритной трехкомнатной квартиру-студию?
Звонок в редакцию: «Расскажите на страницах вашей газеты, можно ли сделать в квартире балкон, если он изначально не предусмотрен, возможна ли такая реконструкция квартиры?»

Ответить на вопрос нашего читателя мы попросили адвоката Новочеркасской коллегии адвокатов Виктора Евгеньевича Кабаненкова.
Он прокомментировал ситуацию следующим образом. В сложившейся ситуации правильнее будет вести речь скорее не о реконструкции, а о самовольной перепланировке жилого помещения.
Согласно Ведомственным строительным нормам 61-89р, под реконструкцией понимается комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей жилого дома (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади дома) или его назначения, и осуществляемых в целях улучшения условий проживания и приведения эксплуатационных показателей жилого дома к уровню современных требований. Реконструкция жилого дома может включать: изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии обоснований — частичную разборку здания; повышение уровня инженерного оборудования, включая наружные сети (кроме магистральных); замену изношенных и морально устаревших конструкций и инженерного оборудования на современные, более надежные и эффективные, улучшающие эксплуатационные показатели жилого дома; улучшение архитектурной выразительности здания, а также благоустройство прилегающей территории.
Масштаб деятельности, вопрос о которой прозвучал, вышеуказанного гражданина менее значительный, и, скорее, охватывается понятием самовольной перепланировки.
Согласно ч.2 ст.25 ЖК РФ, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Для перепланировки одним из самых важных документов является подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения.
В нем огромное значение имеют параметры безопасности перепланируемого жилого помещения.
В вышеуказанном случае речь, по всей видимости, ни о каких параметрах безопасности не ведется.
Согласно ч.3 ст.29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование – Администрацией г. Новочеркасска.
Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа — Администрации г. Новочеркасска — может принять решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Свои вопросы для консультации у адвоката вы сможете присылать по почте или электронной почте по адресу редакции.
row['name']