Сегодня: 20 апреля 3196, Суббота

На вечерний спектакль Казачьего драматического театра в минувшую субботу зрители шли с букетами. Они торопились на бенефис заслуженной артистки Российской Федерации Валентины Иванковой, посвящённый её юбилею. Зрители знали, что в театре будет настоящий праздник, и они не обманулись в своих ожиданиях.
этот вечер играли сатирическую комедию Бранислава Нушича «Госпожа министерша». История о том, что повышение социального статуса никак не влияет на плебейскую сущность личности, — удивительно благодатный и актуальный материал. У Валентины Иванковой в «Министерше» главная роль. Её Живка Попович, совершившая за короткий срок путешествие «из грязи в князи» и обратно, смешна, страшна и жалка одновременно. Многократно сыгранный спектакль, освежённый вводами нескольких новых исполнителей, в бенефис прошёл на ура. Валентина Ивановна уже после спектакля призналась, что в этот вечер она не чувствовала обычного волнения, играла спокойно, жила на сцене, как учили. А учили Валентину Ивановну в Ростове. Своего педагога, Михаила Ваховского, она до сих пор вспоминает с большой теплотой и благодарностью. Перед поступлением в Ростовское училище искусств, правда, была попытка покорения столицы, но в Москве она встретилась со знаменитой Тамарой Макаровой, и та посоветовала Иванковой попытать счастья дома, где, как известно, и стены помогают. Валентина вернулась в Ростов, окончила училище и в 1973 году поступила в труппу Новочеркасского театра. Она вышла на его сцену почти 38 лет назад и хранит верность ей до сегодняшнего дня.
В любой роли, в любом образе — Черепаха Тортила, Кабаниха (я видел её в отрывке из «Грозы»), крошка Салли в «Томе Сойере», Семёновна в «Бабьем бунте», тетушка Виолетта из «Супницы» — Валентина Ивановна везде органична, ярка, самобытна и неподражаема. Она умеет быть разной, но всегда очень искренней, очень правдивой, ведь сцена не прощает фальши, любая неверная интонация разрушает иллюзию перевоплощения. «Чтобы «заразить» зрительный зал, у тебя самой должно быть в душе больше, чем у них — зрителей», — эти слова своего учителя Валентина Иванкова помнит до сих пор. Она работает всегда в полный голос, в полную силу, отдаваясь роли без остатка, какой бы она ни была — главной или эпизодической. За это зрители и любят Валентину Ивановну, за это её уважают коллеги.
После аплодисментов, отгремевших по завершении спектакля, после букетов и восторгов зала немного усталую и смущённую всеобщим вниманием бенефициантку пригласили на сцену и усадили в кресло.
Много заслуженных слов восхищения услышала Валентина Ивановна в этот вечер. Её поздравил Председатель городской Думы Виктор Лучкин. Виктор Николаевич вручил актрисе благодарственное письмо и сказал: «Талант, он и есть талант»!
Заместитель главы администрации Владислав Журавлёв передал Валентине Ивановне поздравления от имени мэра города Анатолия Кондратенко и вручил ей почётную грамоту.
Начальник Управления культуры и искусства Елена Архипова выразила надежду на то, что талант Валентины Иванковой ещё долгие годы будет радовать жителей Новочеркасска.
Цветы и сердечные поздравления в адрес бенефициантки передала депутат Законодательного Собрания Ростовской области Любовь Акулович через своего помощника Татьяну Коротких. Председатель профсоюза работников культуры Валентина Чередниченко тоже очень сердечно поздравила бенефициантку.
— Валя, как профессионал в своём деле могу сказать одно: ты — великая актриса! — признался виновнице торжества художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Леонид Шатохин. — Новочеркасск это ощутит позже, когда пройдёт время и будет с чем сравнить. Вот, эта галерея портретов, которая висит у нас на входе: Блюменталь-Тамарина, Комиссаржевская, Ленский. Ты — в этом ряду. Ты не гордость новочеркасского театра, ты — гордость России!
Ему вторила заслуженная артистка России Людмила Грузина: «Талант актёра возраста не знает…» И это правда, с годами дар настоящего мастера сцены становится лишь ярче.
Ведущий торжественной части Александр Коняхин огласил множество приветствий, поступивших в адрес Валентины Иванковой от коллег из театров других городов. Её поздравила театральная молодёжь, в её честь прозвучала песня в исполнении Натальи Лебедевой, свои поздравления передал В.И. Иванковой и большой коллектив НЭВЗа.
Когда отзвучали все поздравления, к микрофону подошла сама Валентина Ивановна. Со свойственной ей открытостью она говорила о своей семье, о своём замечательном муже Александре Ивановиче, настоящем друге жизни, заслуженном артисте России, с ним они уже сорок лет вместе. Валентина Иванкова с гордостью говорила о двух своих взрослых сыновьях, о внуках, вспоминала недавно ушедшую из жизни маму. Свой монолог она завершила исполнением «Барыни», а капелла, в полный голос.
В своё время В.И. Иванкову неоднократно приглашали в столичные театры, но она решила остаться здесь, дома, в Новочеркасске, где её любят и ценят, где она знает очень многих и где её узнают на улице. Она мечтает о большой и серьёзной роли. Творческому человеку ведь жизненно необходимо высказаться, выдать всё, что накопилось у него на душе. Артист — профессия очень зависимая. Он зависит от режиссёра, от обстоятельств, много ещё от чего. И кроме таланта, кроме крепкого здоровья, ему необходимо иметь огромное терпение. Он должен уметь ждать, должен уметь надеяться и верить в то, что его самая лучшая роль впереди. И очень хочется, чтобы ожидание этой новой большой и серьёзной работы у Валентины Иванковой не затянулось надолго, чтобы она ещё много раз удивляла и радовала зрителя своим действительно ярким талантом великой актрисы.
row['name']