Сегодня:

Депутаты о здоровом образе жизни как норме современного общества.
17 ноября состоялось заседание постоянной комиссии городской Думы «По соци¬альной политике, труду и защите прав граждан».

На повестке дня заседания было два вопроса:
— о выполнении городской целевой программы «Комплексные меры противодейст¬вия и профилактики наркозависимости на территории города Новочеркасска на 2008-2010 годы», утвержденной решением Городской Думы от 27.11.2007 г. № 316, за 2010 год;
— о работе в сфере опеки и попечительства.
По первому вопросу с докладом выступил заместитель Главы Администрации города Владислав Журавлев. В 2010 году выполнение Программы велось по всем направлениям, на ее реализацию в текущем году предусмотрено финансирование из средств местного бюджета в размере 500 тыс. рублей. По состоянию на 01.11.2010 г. освоено 340,8 тыс. рублей.
В рамках реализации Программы отделом по работе с молодежью Администрации города еженедельно организуются «круглые столы» в учебных заведениях, на которых об¬суждаются проблемы наркомании в молодежной среде. Большое внимание уделяется про¬ведению конкурсов воспитательных проектов по антинаркотической пропаганде и пропа¬ганде здорового образа жизни, в них приняли участие более 2500 учащихся высших и средних специальных учебных заведений. Проведены городские акции «Молодежь против наркотиков», «Шаг в пустоту», «Здоровая молодежь — наше будущее», «СПИДу — нет!», конкурс молодежной социальной рекламы по профилактике наркомании, фестивали и другие культурно-массовые мероприятия, в которых было задействовано много молодежи.
В учреждениях культуры постоянно действуют выставки книг и периодических из¬даний «Наркотики и общество», проводятся заседания клубов при городских ДК, лекции, уроки здоровья, классные часы, устные журналы «Новое поколение выбирает жизнь без наркотиков». Всего по линии Управления культуры и искусства в текущем году было проведено 75 мероприятий, в которых участвовало 14669 человек.
Управлением здравоохранения приобретена литература по вопросам детской психо¬логии и воспитания для раздачи настоящим и будущим родителям в системе ЗАГСов, жен¬ских консультаций и в детских дошкольных учреждениях. Также приобретены тесты-полоски для определения наркотических веществ и продуктов их распада в биологических жидкостях (для раннего выявления скрытого употребления наркотических средств).
Ведется существенная работа и Управлением образования. Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Диалог» организована работа постоянно дей¬ствующего семинара «Дети и наркотики в современном мире». В образовательных учреж¬дениях реализуются программы-тренинги:
— программа проблемно ориентированного элективного курса «Я выбираю мир»;
— программа специального курса «Я принимаю мир».
В целях формирования здорового образа жизни проводятся:
— общешкольные родительские собрания на тему: «Формирование пристрастия к наркотикам, или как распознать начало наркомании»,
— классные собрания «Вредные привычки», «Курить — здоровью вредить»,
— индивидуальные консультации психолога,
— спортивные мероприятия под лозунгом «Спорт против наркотиков».
В мероприятиях, посвященных Все-мирному дню борьбы с наркотиками, приняли участие 1765 учащихся.
Управлением по физической культуре и спорту в целях реализации Программы бы¬ли проведены турниры по футболу, боксу, волейболу, каратэ-до, акробатике, соревнова¬ния по греко-римской борьбе, дзюдо, гандболу, рукопашному бою и другим видам спорта. Состоялись спартакиады среди клубов по месту жительства, детских домов и школ-интернатов. Проведены спортивные соревнования, приуроченные к Всемирному дню борьбы с наркотиками.
Информационно-аналитическим отделом Администрации города организована ин¬формационная кампания, направленная на пропаганду здорового образа жизни. В городских СМИ размещаются материалы антинаркотической пропаганды, что позволяет формировать общественное мнение, ориентированное на здоровый образ жизни, непримиримое отношение к употреблению наркотических веществ.
В газете «Новочеркасские ведомости» существует постоянная рубрика «Тревоги нашего дома», публикации которой направлены на противодействие нездоровому образу жизни. Здесь же публикуются сообщения пресс-службы наркоконтроля по Ростовской области, сообщаются телефоны «горячей линии» наркоконтроля.
Впервые в городе размещена социальная реклама на автобусе маршрута №2, охва¬тывающего как центр города, так и микрорайоны Хотунок, Соцгород, Октябрьский. На территории города размещены 2 баннера, направленные на пропаганду здорового образа жизни. На плазменном экране (пр. Платовский) транслируются антинаркотические ролики, телефоны доверия УВД, наркоконтроля и наркодиспансера.
Значительную роль сыграла и Межведомственная комиссия, которая была со вре¬менем преобразована в антинаркотическую комиссию.
Данная Программа позволила систематизировать работу служб и организаций, заня¬тых противодействием наркомании, и добиться определенных результатов в этом направ¬лении.
По второму вопросу «О работе в сфере опеки и попечительства» доложила начальник Управления об¬разования Администрации города Наталья Бели-кова. Задачи опеки и попечительства возложены на отдел социально-правовой защиты Управления об¬разования. Отдел осуществляет функции:
— по организации выявления и учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и осуществляет защиту их прав и интересов;
— выполняет (временно) обязанности опекуна (попечителя) детей в случаях, преду¬смотренных действующим законодательством РФ;
— принимает меры к временному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до определения форм их устройства;
— ведет учет несовершеннолетних, находящихся под опекой (попечительством), осуществляет систематический надзор за условиями проживания, воспитания, обучения, организации досуга, отдыха и материального обеспечения, а также выполняет другие функции.
В целях осуществления надзора за деятельностью опекунов орган опеки и попечи¬тельства по месту жительства подопечного проводит плановые и внеплановые проверки.
В настоящее время на учете состоят 320 несовершеннолетних детей, находящихся под опекой. С 1 января текущего года и по настоящее время специалистами выявлены 57 детей, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в сложной жизненной си¬туации. Назначена опека над 36 несовершеннолетними. Принято участие в усыновлении 14 детей, двое из них усыновлены иностранными гражданами.
Специалисты отдела социальной защиты ведут прием граждан два раза в неделю (вторник и четверг с 14-30 до 17-00).
row['name']