Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.
— В какой стадии находится формирование бюджета на 2011 год? В какой степени он будет отличаться от бюджета этого года, и каким сферам отдан приоритет при распределении средств? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Городской бюджет формируется в соответствии с рекомендациями органов государственной власти, существует закон «О межбюджетных отношениях Ростовской области», принятый Законодательным Собранием. Мы должны действовать строго по этому закону, при этом учитывая послание Президента РФ и прогноз социально-экономического развития нашего города. В этом году проект бюджета «сдержанный», цифры нашего бюджета-2011 примерно равны тем, которые были запланированы на 2010 год. Мы сдали 10 ноября проект бюджета в городскую Думу, предстоят общественные слушания, далее будет утверждение проекта на заседании Думы. Мы ориентировались, в первую очередь, на выполнение расходных обязательств перед гражданами, на эффективное развитие бюджетных услуг, сохранение и развитие налогового потенциала, обеспечение сбалансированной бюджетной политики. Приоритет при распределении средств отдан образованию — 37%, на социальную сферу планируется выделить из бюджета 26%, на ЖКХ – 15 %, на здравоохранение – 9%. Причем планирование бюджета должно быть программно-целевым. На территории города действуют 24 программы, часть из них областные. На каждую из программ предусмотрены определенные средства. Из областного бюджета планируется финансирование — ориентировочно 800 миллионов рублей, из средств местного бюджета — 1 миллиард 193 миллиона.
— Ходит много слухов по поводу закрытия школы № 2. Проясните, пожалуйста, ситуацию. (5/27 канал)
— Вопрос о неудовлетворительном состоянии школы поднят давно, еще в 2006 году местная пресса писала о том, что школа № 2 нуждается в ремонте. Новая администрация, приступив к работе, провела ревизию данного объекта и 15 октября получила заключение экспертизы, согласно которому было вынесено решение о непригодности данного помещения к эксплуатации. Здание будет ремонтироваться, после ремонта в нем снова будет школа. Никакой продажи помещений не планируется. То, что вопрос об аварийном состоянии этой школы поднимали давно – это, действительно, так. Только наша администрация предприняла усилия, чтобы этот вопрос сдвинуть с места. Детей перевели в две школы. Они обучаются в школах № 12 и № 17. Мы организовали работу транспорта, открыли дополнительный маршрут автобуса, который идет мимо этих школ. Кроме того, выдается льготный проездной билет, частично компенсируя стоимость проезда за счет средств местного бюджета. Несмотря на то, что мы принимали довольно оперативные меры для перевода детей в другие школы, прокуратура города возбудила дело об административном правонарушении в отношении некоторых должностных лиц. Я считаю, это политический заказ. Администрация города предприняла все меры для того, чтобы обезопасить детей, которые там будут обучаться. В решении прокуратуры нет ни логики, ни смысла. Мы вернем нашу школу для обучения детям где-то в течение следующего года.
— На нашем канале идет пропаганда спорта, и, в частности, шахмат. Родители часто звонят в редакцию и спрашивают о том, есть ли в городе шахматный клуб и где он находится. (37 канал)
— Мы ввели в нескольких школах обязательные занятия по шахматам. В других школах, начиная со второго класса, будут факультативные занятия. В настоящее время есть помещение на пересечении улиц Комитетской и Пушкинской, которое городская шахматная федерация делит со школой рыболовного мастерства. Это полуподвальное помещение, оно не совсем пригодно для занятий. Сейчас завершились соревнования по шахматам на кубок Атамана Платова, которые проходили в здании строительного колледжа, вчера там же стартовал полуфинал Первенства города по шахматам. Что касается помещений шахматного клуба, это вопрос очень важный, мы его должны решить обязательно. Тем более я сам шахматист – кандидат в мастера спорта. Есть несколько помещений, подходящих по площади, но они требуют ремонта и значительных вложений. Но я думаю, мы этот вопрос решим в течение полугода.
— Возможно ли организовать прием платежей за коммунальные услуги от жителей напрямую ресурсонабжающим организациям? Оплата тепла, водоснабжения и водоотведения, переданная напрямую организациям, предоставляющим услугу, осуществлялась бы быстрее, если исключить звено Управляющей компании, которая аккумулирует финансовые средства на своем счете, и лишь затем перечисляет их оказывающим услугу организациям. (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Законодатель поставил такие задачи, чтобы освободить энергоснабжающие организации от взимания платы. Препятствием для нормального функционирования жилищно-коммунальной системы являются неплатежи граждан. Представьте себе, если ресурсоснабжающая организация будет заниматься выбиванием долгов. Другим препятствием являются Управляющие компании. Я беседовал с представителями «Межрегионгаза» и «Тепловых сетей», они говорят о том, что жители домов с непосредственным управлением должны заплатить до конца месяца 4 миллиона рублей, на сегодня уже оплачено 3,7 миллиона. ТСЖ вносят 92-95% от необходимой суммы за предоставленные услуги, а Управляющие компании собирают с жителей города 70-75%. Получается, что жители одного города, соседи по двору платят по- разному? Крайне сомнительно. Выход, я считаю, в том, чтобы создавать ТСЖ с прямыми договорами.