Сегодня:

О хорошем

8 ноября состоялось неожиданное для Новочеркасска событие: Роман Лосев, выигравший месяц назад автомобиль, подарил его детской городской больнице!
Роман – далеко не миллионер, работает экономистом на заводе. Свой неординарный поступок герой дня объяснил очень просто:
— Я люблю футбол, и в этом году я, как всегда, пришёл на стадион «Ермак», на финал Кубка «МИТОС». Конечно, я надеялся что-нибудь выиграть. Но когда автомобиль достался именно мне — растерялся, ведь раньше я никогда ничего не выигрывал. Я был рад этому подарку судьбы. Но на семейном совете мы решили автомобиль подарить. У меня уже есть машина, есть работа, жильё, семья. И в то же время есть люди, которым эта машина очень и очень нужна. Я не думаю, что это какой-то героический поступок. Я получил машину за просто так, и отдаю так же – легко и радостно. Конечно, я мог бы просто продать машину. Но акция «МИТОС» с розыгрышем автомобиля по своей сути – благотворительная, и распорядиться своим подарком я тоже хочу в духе благотворительности. У меня двое детей: дочке три с половиной годика, сыну – полтора. Так что я очень хорошо представляю себе, что такое дожидаться часами доктора. И в то же время, понимаю, какая большая разница для наших педиатров – добираться до больного малыша на служебном автомобиле или своим ходом. Поэтому я уверен, что сделал правильный выбор! Пусть этот яркий новенький автомобиль приносит радость всем врачам больницы, и всем маленьким пациентам, к которым он будет приезжать!
Ключи от автомобиля Роман вручил главному врачу детской больницы — Виктору Буняеву, который поблагодарил любимца фортуны за этот очень нужный для больницы подарок. Он сообщил, что автомобиль будет использоваться как для доставки в больницу маленьких пациентов, так и для выездов участковых педиатров.
Предысторию главного подарка Турнира на Кубок «МИТОС» поведал основатель турнира (ныне – заместитель председателя городской Думы Новочеркасска) Александр Андрющенко:
— Как вы знаете, турнир по футболу на Кубок «МИТОС» проходит уже на протяжении 12 лет. И всегда в финале вручались сотни призов и подарков. Автомобиль в качестве главного подарка мы впервые подарили в 2008-м. В 2009-м почти 10 000 человек, купивших журнал «МИТОС» с Билетами удачи внутри, стали участниками акции «Благотворите детям». За счёт продажи журналов были собраны значительные средства, которые пошли на развитие детского футбола в Новочеркасске. Но если предыдущие два года благотворительность этим и заканчивалась, то в этом году она получила неожиданное продолжение. Когда Роман пришёл оформлять документы на автомобиль и сообщил, что хочет подарить его, я был приятно удивлён. Радостно сознавать, что люди стремятся не только получать, но и отдавать. Благотворительные традиции в Новочеркасске всегда были очень и сильны, и здорово, что молодое поколение достойно продолжает традиции предков!
Присутствовал на церемонии и Владимир Лукьянов — секретарь политсовета новочеркасского отделения партии «Единая Россия», генеральный директор НчГРЭС. Это предприятие регулярно оказывает благотворительную помощь детской больнице – в частности, на приобретение современного медицинского оборудования в этом году станция выделила 200 тысяч рублей. Владимир Лукьянов высказал надежду, что поступок Романа Лосева станет хорошим примером для потенциальных благотворителей нашего города.