Сегодня:

Около эколо

Индивидуальный предприниматель Васильев М.К. выиграл тендер на опиловку деревьев в Новочеркасске. Михаил Константинович стандартного пути в выполнении своих новых обязанностей не избрал, а предпочел ему рациональный подход к делу. Теперь новочеркасский сухостой рубят, и летят щепки с пользой не только для предпринимателя, но и для города прежде всего.

— Моими, можно сказать, детскими мечтами было построить две фабрики: для утилизации стекла и для переработки деревьев. Первую не для того, чтобы делать пивную тару. Есть ведь флаконы для духов и тому подобной продукции, спрос на которую никогда не иссякнет, – рассказывает М.К. Васильев.
— Вторая ваша мечта уже начала сбываться?
— В некоторой степени да. С начала октября до середины декабря мы должны выполнять свои функции по тендеру, то есть очищать город от сухих елок, веток, стволов – одним словом от сушняка. Мы работаем в тандеме с горэлектросетями. Они улицу обесточивают для своих работ, и мы там же деревья спиливаем. Они помогают вышкой, ведь до нужной высоты дерева бывает очень тяжело добраться, а мы за ними ветки утилизируем.
— Теперь вся растительность в городе в вашем распоряжении?
— Зачем же? Департамент городского хозяйства намечает, где что надо свалить, а мы пилим.
— Спилили вы сухое дерево, а дальше что?
— Можно было вести древесину на свалку. Но вместо того, чтобы тратить деньги на вывоз мусора на полигон, эти деревья мы разрубаем на щепки. Я купил рубительную машину средней мощности финского производства. Она с легкостью перерабатывает ствол — древесину до 15 см в некрупные щепки. А если деревья толще, мы их распиливаем, а потом также через машину пропускаем. Пни от высохшей земли отряхнем и туда же. Машина обошлась даже чуть дешевле чем то, что мы бы отдали за вывоз запланированных для утилизации 4,5 тысяч кубов древесины. Теперь только затачивай ножи да продолжай работу.
— А как рубительная машина по городу передвигается?
— Можно было делать машину стационарной, а мы для мобильности закрепили ее на трактор и как любую сельхозтехнику транспортируем ее в любой конец города.
— Вам удобнее утилизировать щепки?
— Щепа занимает мало места. Ее легко вывозить, и плюсов для города не мало. Нужно сказать, что при этом не страдает экология, и на новочеркасскую свалку не поступают дополнительные дрова в топку вероятных летних пожаров. Для того, чтобы щепу продавать на заводы – объемы не те. Мы отдаем ее в котельные. Не секрет, что уголь там не высшего качества. А вот при смешивании со щепой увеличивается температура его горения. Вследствие этого повышается КПД, уменьшается зольность. Некоторые любят укрывать опилками и щепками почву от сорняков. А мелкие дрова мы бесплатно отвозим в поселок Луговой, или куда-нибудь еще, где нет газового отопления.
Вот такой интересный безотходный способ утилизации получился. Мне кажется — это замечательный пример того, как предпринимательская жилка приносит не только доход своему обладателю, но и пользу людям. А ведь в действительности можно было не утруждать себя размышлениями и делать все по старинке: как привычно, как получится.