Сегодня: 20 апреля 2462, Четверг

Бои местного значения

Горожане, будьте бдительны, вас надувают!
После смены городской власти назначенец бывшего мэра города директор МУП «Горводоканал» г-н А.Б. Толмачев ввел новый порядок (думаю, для выкачивания денег с нищающего населения). По нему потребители для того, чтобы заменить водомер или заключить договор на водоснабжение в связи с приобретением права собственности (покупка, наследование помещений) обязаны при отсутствии на руках проекта водопровода оформлять техусловия по факту пользования имеющимся с давних пор водопроводом. Для этого МУП «Горводоканал» выдает им договор-соглашение по факту пользования общим водопроводным вводом, под которым потребители в обязательном порядке должны собрать подписи всех владельцев квартир в многоквартирном доме. При этом потребитель, собирающий подписи остальных владельцев помещений, еще и обязан уговорить остальных пойти на обман, а именно подписаться под фразой, что якобы общий водопроводный ввод был ранее проведен ими самими за свой счет. Но всегда найдется несогласный с этим и отказывающийся подписывать договор-соглашение!
После смены городской власти МУП «Горводоканал» разово разослал большому количеству потребителей уведомление (предупреждение) о том, что они в течение месяца обязаны заменить ранее установленные официальные водомеры в связи с истечением межповерочных сроков, иначе с потребителей будет взиматься плата по нормативам потребления, что намного дороже и выгоднее для МУП «Горводоканала». Бедные пожилые люди, у которых, естественно, нет на руках проектов водопроводов, которыми они долгие годы официально пользовались, оплачивая за пользование абонентскую плату! А нет у них проектов потому, что водопровод был проведен давным-давно, еще в советское время, до приватизации жилья, проведен городскими властями. На руки жильцам-квартиросъемщикам никаких проектов не выдавалось, на руках у квартиросъемщиков имелись только ордера на вселение. Так как водопровод проводился городскими властями по проектам, согласованным с водоснабжающей организацией, то в архиве МУП «Горводоканал» (правопреемника ранее существовавших в городе водоснабжающих организаций) должны храниться эти проекты. Однако искать их никто не хочет, или документы из-за многочисленных реорганизаций утрачены. Поэтому МУП «Горводоканал» хочет решить свои проблемы за счет таких потребителей, чтобы они восстановили документацию по каждому водопроводу, заплатив за это немалые деньги.
Моя мама являлась абонентом МУП «Горводоканала» и с 1984 года пользовалась водопроводом, который провели городское жилищное управление совместно с домоуправлением № 2. После смерти матери и наследования квартиры (причем я проживал вместе с мамой) вот уже два года не могу стать абонентом МУП «Горводоканала» по водоснабжению из-за того, что трое собственников помещений в нашем многоквартирном доме отказались поставить свои подписи в таком сомнительном договоре-соглашении. Я был вынужден подать в отношении МУП «Горводоканал» иск о нечинении препятствий стать абонентом. На суде представитель ответчика (юрист) заявила, что я не могу стать абонентом, так как трое собственников не дали мне своего разрешения на пользование общим водопроводным вводом. Абсурд! Ведь я уже пользуюсь этим водопроводом многие годы, а после смерти матери оформил право собственности на помещение и стал таким же сособственником (участником общей долевой собственности) общего водопроводного ввода, как и все остальные владельцы помещений нашего многоквартирного дома. То есть я имею право пользоваться и распоряжаться этим общим имуществом в соответствии со ст. 36, 37 ЖК РФ и гражданским законодательством. Никакими из этих документов не предусмотрено разрешение со стороны участников общей долевой собственности для одного из таких же участников на его пользование общим имуществом.
Суд мое исковое требование удовлетворил, я свои нарушенные гражданские права отстоял, однако многие пожилые люди, попавшие в аналогичную ситуацию, от которых МУП «Горводоканал» требует в месячный срок заменить водомеры и которые обязаны пройти ту же процедуру с выданным им договором-соглашением по факту пользования, вынуждены этот месяц затратить только на получение разрешения начальника КУМИ администрации города, так как во многих многоквартирных домах до сих пор имеется хотя бы одна неприватизированная квартира, собственником которой является КУМИ.
Когда я лично принес выданный мне договор-соглашение в администрацию города и обратился в КУМИ с просьбой подписать указанный документ, меня обязали написать и подать письменное заявление с изложением просьбы, ответ должны дать в месячный срок. Введенный МУП «Горводоканал» порядок незаконен, ведет к издевательством над ветеранами, бросает тень на нынешнюю городскую власть, потому что при бывшем мэре таких договоров-соглашений оформлять не требовали, грозит всплеском протестных отношений.

От «ЧЛ». Действительно, 21 октября Новочеркасский городской суд (судья А.Н. Пикалов) вынес решение: исковые требования Апостолова А.Д. к МУП «Горводоканал» удовлетворить; обязать МУП «Горводоканал» г. Новочеркасска заключить договор с Апостоловым А.Д. на предоставление услуг водоснабжения и водоотведения с выдачей на руки технических условий подключения по факту пользования системами.
Вот только вопрос: всем другим горожанам тоже в суд идти? Ведь и судей на всех не хватит…